Консультации / Онкология

Проблемы с рукой после операции

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. Попытаюсь описать проблему, простите, если что-то непонятно! Моей маме в конце 2014 года сделали операцию, по удалению злокачественной опухоли (2 степень) из груди. Спустя время правая рука немного изменилась в цвете и стала немного розоватого цвета. На днях мама перенервничала, а ещё решила бельё повесить, после стирки... На следующий день на руке появилось большое пятно, ярко красновато-розоватого цвета, сейчас краснота спала (см.рис). Теперь возникает вопрос: из-за чего рука поменялась в цвете, спустя время - это нервное или из-за периодических нагрузок? Забыл добавить, что само пятно то иногда горит, то всё нормально. И ещё беспокоит боль, с тыльной части руки, т.е. где трицепс. P.S. Месяц назад делали биопсию - слава Богу результат отрицательный. Заранее благодарны, за консультацию!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я так понимаю, что ваш вопрос все же касается руки с оперированной стороны? Т.е. было удаление правой молочной железы? Изменение цвета связно с перераспределением кровотока, что вполне объяснимо проведенной операцией. Но это как раз "мелочи", гораздо важнее, чтобы не возник лимфостаз, справиться с которым потом бывает крайне сложно, а иногда и невозможно. Что касается нынешнего "красного пятна", то очень сложно по фотографии оценить процесс. Возможно, конечно, что это просто какой-то контактный дерматит, но по данной фотографии я не могу исключить и рожистое воспаление. А рожистое воспаление все же должно лечиться правильно - комплексно и очно. Я вам настойчиво рекомендую все же показаться очно хирургу для исключения рожистого воспаления. Или же - для подтверждения и назначения адекватного лечения. Рожистое воспаление очень опасно для оперированной руки, так как как раз-таки может спровоцировать тот самый лимфостаз, о котором я упомянул выше. Удачи!