Консультации / Педиатрия

Олнократный подъём температуры раз в неделю

Добрый вечер. Сыну 2,8 года, уже больше месяца раз в неделю поднимается температура, если небольшая - проходит сама в течение часа, была и высокая 38,6 сбиваю и она не появляется 5-7 дней. Нет ни кашля, ни насморка. Сдавали анализы: обычный анализ мочи, посев мочи, кровь на С-реактивный, мононуклеоз, хламидии, микоплазму, мазок из зева, носа и попы, поскольку в последнее время стул стал немного жидковат. Все анализы в норме. Но мне не даёт покоя время, через которое поднимается температура. Почему раз в неделю? Подскажите какие анализы ещё можно сдать, что это может быть за болезнь и инфекция ли это? Ребёнок активен, аппетит в норме. Благодарю за ответ.
Добрый день! Это определенно инфекция, другой причины быть не может. Температура может повышаться лишь периодически по причине того, что инфекционный процесс вялотекущий и проявляется лишь на пике снижения защитных сил организма. Сдайте общий анализ крови, уже видя его можно делать какие то выводы. Также в таких случаях можно сдать анализ на скрытые инфекции ( антитела к цитомегаловирусу, герпесу, эпштейна-барр и др), так как часто причиной бывают именно они. Для борьбы с инфекционным процессом назначают противовирусные средства и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Ребенку дают ребенку обильное питье, часто проветривают помещение. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться. Выздоравливайте!