Консультации / Болезни сосудов

Облитерирующий тромбангиит левой нижней конечности

здравствуйте! У моего супруга в начале этого года начала болеть левая икра даже после небольшой физической активности, начала белеть стопа и была холодной. Ему 32 года. при обращении к специалисту было назначено узи артерий нижней левой конечности. результат узи: стеноз левой бедренной артерии на уровне подколенной зоны и стопы. на основании узи сосудистый хирург поставил диагноз: облитерирующий тромбангиит левой нижней конечности. Хан II А слева. было назначено лечение, голидор 3 раза в день 1 месяц, вазонит ретард 2 раза в день 2 месяца, тромбо асс 1 раз в день постоянно. Боли постепенно стали проходить. где то около месяца назад в жаркий день он решил искупаться, в воде находился недолго, минут 5. после выхода на берег все тело посинело, в том числе и ногти. после этого в воду больше не заходил. после окончания курса препаратов, повторно обратился в больницу, сделали дуплексное сканирование. результат: Окклюзия левой ПкА (нижняя треть), ЗББА (верхняя и средняя трети). Комментарий к узи: брюшная аорта и подвздошные артерии слева проходимы, не расширены, кровоток магистральный. комплекс интима-медиа уплотнен, с тенденцией утолщения к голени. по ПкА (н/3), ЗББА (в/3, с/3) кровоток не лоцируется, просвет окклюзирован, в режиме ЦДК не прокрашивается, визуализируются преимущественно гиперэхогенные Thr-массы, дистальнее регистрируется низкоскоростной коллатеральный кровоток. хотелось бы узнать, на сколько это серьезно, помогло ли лечение медикаментами? и каково ваше заключение, стоит ли продолжать лечение таблетками или стоит обратиться за оперативном вмешательством?
Здравствуйте. Заболевание Вашего мужа, судя по приведенным данным, сильно прогрессирует. Это очень серьезно! Значимого эффекта от консервативной терапии Вы не добьетесь, поэтому я бы советовал Вам всерьез задуматься о хирургической коррекции патологии. Есть хирургические методы, позволяющие значительно улучшить кровоток в нижних конечностях.