Консультации / Дерматология и косметология

Пятна по телу

Появились пятна несколько лет назад на животе. Эти пятна не загорают (выглядят белыми пятнышками на фоне загоревшего тела). В этом году появились подобные пятна на шее. Кожа на шее стала очень сухой, шероховатой. Сейчас кожа на лице стала высыхать. Не исключаю, что сухость из-за недостатка воды в организме. Но пятна очень беспокоят. четыре года назад я была у дерматолога по совершенно другой причине, увидев эти пятна она сказала, что это отрубевидный лишай, подсказала лечение, но оно было утеряно. Теперь хочу лечиться и знать, что это за пятна, но не знаю как. Скажите, как от них избавиться? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, высыпания на фото похожи на отрубевидный лишай. Уточнять диагноз нужно, взяв соскоб на грибок. И желательно еще сдать кровь на клинический (общий) анализ крови и иммуноглобулин Е общий-маркер аллергического процесса, потому что нередко бывает, что грибок присоединяется, когда есть склонность к аллергии. Мазать нужно Ламизил или Низорал крем-2 раза в день тонким слоем. Или любым другим противогрибковым средством. Отменять после излечения постепенно, снижая кратность нанесения. Внутрь тоже при длительном процессе желательно препараты назначать, но только после уточнения диагноза и сдачи анализа крови на биохимическое исследование. Кожу стараться как можно меньше мочить. Мочалкой не пользоваться. Нательное, постельное белье, полотенца стирать при максимальной температуре и проглаживать. Выздоравливайте! Всего Вам самого наилучшего!