Консультации / Гастроэнтерология

В кале обнаружили клостридии дифициле А и В

Добрый день, уважаемый доктор! Помогите пожалуйста решить дилемму. Я страдаю колитом неуточненной этиологии , терминальным илеитом неуточненной этиологии, эндоскопически данных за БК пока, слава Богу не обнаружено. На 5-АСК обостряется панкреатит, постоянно лечу СИБР, местными киш.АБ - альфа-нормикс и энтерофурил. Диарея отсутствует, только спазмы колики и урчание по левому и правому флангу с чередованием , иногда свместно. Последний курс альфа - нормикса 7 дн и после него сразу энтерофурила на 7 дн был проведен в апреле 2016 г, до этого курса сдавала кал на дисбактериоз - клостридий в норме. Мучали спастические боли в животе и колики - установили СРК. Однако, меня продолжают мучить колики и спазмы, урчание и тянуще-режуще-спастические боли в животе . После пробного месячного курса Пентасы - обострился панкреатит, гастрит капали ИПП, сейчас также на ИПП - париет и де-нол. Рекомендовали сдать анализ на токсины клостридий -он оказался положительным. Рекомендовали курс флагил 500 мг - 3 раза в день 7 дней, затем альфа-нормикс 2 табл-2 раза в день 7 дней, затем риофлора-баланс на 2 недели. Вопрос: 1. у меня сезонное обострение поллиноза, зуд в глазах и насморк, флагил (его никогда не пробовала) очень токсичен, можно ли ограничится только альфа-нормиксом и в какой дозировке и продолжительности? Я его переношу хорошо. 2. М.б., что в анализе на дисбак клостридии в норме (апрель 2016), а сейчас токсины клостридий в кале положительные ? Это разные анализы? в чем их разница? Сдавала в КДЛ Екб, м.б. нужно пересдать в какой -то другой лаборатории? Вагинальная слизь и(или) прием де-нола могли повлиять на результат анализа? Но, странно этот анализ очень дорогой, 1500 руб, м.б. в Екб есть лаборатории, на базе гос.больниц, где проводят это исследование? Заранее благодарю за ответ, т.к. имею поллиноз, и боли в кишечнике, а решится какой курс АБ начать не могу... из-за сопутствующих патологий, связанных с панкератитом и аллергией.
Здравствуйте! Из написанного выше - не понятна последовательность диагнозов, назначения диагностики и лечения (Хронический колит, СРК, СИБР). Лучше прикрепить последнее заключение колоноскопии (ФКС), кал на дисбактериоз и др. Сlostridium difficile входят в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта (в основном заселяет толстую кишку, но может встречаться в тонкой кишке и в ротовой полости, женских половых путей, иногда кожи). Количество Сlostridium difficile в составе нормальной микрофлоры кишечника здорового взрослого человека не превышает 0,01–0,001%. При приеме антибиотиков эта цифра может возрастать до 15–40 %. Это связано с тем, что антибиотики подавляют и патогенную, и нормальную микрофлору кишечника, которая в обычных условиях не дает размножаться патогенным и условно-патогенным микроорганизмам. В результате воздействия антибиотиков на нормальную микрофлору количество устойчивых к лекарственным препаратам патогенных и условно-патогенных микробов (в том числе Сlostridium difficile) в организме человека может значительно увеличиваться. Причиной может быть практически любое антимикробное средство, однако частота заболеваний существенно зависит от типа антибиотика. Основными поражающими факторами человеческого организма при заболеваниях, вызываемых Сlostridium difficile являются токсины А и В. Не все штаммы продуцируют эти токсины. С целью выявления инфицирования токсикогенными штаммами Сlostridium difficile выполняют анализ кала на наличие в нем токсинов А и В. В норме результаты анализов должны быть отрицательны. Анализы кала на дисбактериоз и токсины клостридий необходимо делать одновременно, т.к. состав микрофлоры кишечника может изменяться. Лечение включает терапию ванкомицином или метронидазолом (флагил), к которым чувствительны большинство штаммов Сlostridium difficile. Не допустим прием антидиарейных лекарств и спазмолитиков. Из пробиотиков эффективен Энтерол, содержащий лиофилизированные дрожжевые грибы Saccharomyces boulardi, обладающие прямым антимикробным действием в отношении не только Сlostridium difficile. Для восстановления микрофлоры кишечника после отмены антибиотика (ванкомицина или метронидазола) применяют препараты, содержащие штаммы представителей естественной микрофлоры: Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus rhamnosus, Bifidobacterium longum, Enterococcus faecium и других (Линекс, Бифиформ и т.п.). Информации по диагностике в Екб не имею. С уважением, Доктор Резник!