Консультации / Проктология

разрыв в заднем проходе у грудничка

Здравствуйте, доктор. Моей дочке 5 месяцев, она уже 3 месяца не может нормально кушать, во время еды она пытается испорожниться и начинает очень сильно плакать. Месяц назад я заметила у неё в заднем проходе большой разрыв розово-красного цвета(его видно только во время опорожнения). Мы пошли к врачу, она нам выписала мазь, некоторое время мазь помогала, но вот неделю назад у нас начались те же проблемы. я уже не знаю что делать, очень жалко ребёнка. Пожалуйста посоветуйте, что нам делать, мы живём за границей, тут кроме мази Bepanthen нам ничего не прописали, эта мазь нам уже не помогает. И если можно, посоветуйте нам какие нибудь свечи или мазь, которые продают на территории Украины или России. Заранее спасибо.
Здравствуйте. В связи с тем, что я являюсь врачом взрослой практики, а детской проктологией обычно занимаются детские проктологи или хирурги, могу лишь привести свое видение ситуации. Вы понимаете, что все комментарии "не видя пациента" не имеют никакой силы в плане конкретных назначений и рекомендаций к действию. Они могут лишь помочь Вам выбрать решение самостоятельно. Я рекомендую вновь обратиться к врачу, который Вас уже смотрел, и сообщить, что проведенное лечение мазью Бепантен - не привело к должному результату и врач должен сделать следующий шаг в диагностике и лечении. Скорее всего, видя неэффективность лечения, он направит Вас к «более узкому» специалисту. И другого варианта не может быть. Как вы сами представляете назначение врача без детального понимания ситуации? Согласитесь, что так быть не может. Трещины анального канала таковы, что если они не заживают при нормальной дефекации и несложном лечении в течение 3-6 нед. - они становятся хроническими и могут принимать осложненное течение и без хирургического лечения ниногда не обойтись. А иногда трещины являются признаком более серьёзных воспалительных процессов в кишечнике. Поэтому только такие рекомендации: снова к врачу. Другого подхода не должно быть. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru