Консультации / Педиатрия

Аллергия на молочную продукцию

Добрый день. Моей дочьке 9 месяцев. Мы на грудном вскармливании. Когда начали вводить творог в 6 месяцев,началась аллергия. Проявляется она в красноте подбородка,прыщи,чешет носик и глазки. Появляется это все сразу,минут через 1-2. И после прекращения введения продукта,все проходит через минут 20. Пробовали менять фирмы творожка, на молоко такая же реакция, на сыры тоже. Делали сами домашний творог,такая же история. Что делать?? Ведь кальций нужно употреблять,а в молочке его,больше всего. Зубов у нас пока что нет. Так жалоб нет.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Молоко - самый распространненый аллерген у детей, но часто после года эту аллергию перерастают и она проходит, если организм не провоцировать аллергенами. Творожок вводят не ранее 8 месяцев и это должен быть специальный детский творожок, а не домашний. Молоко цельное тоже детям до года (как минимум) нельзя. Молочные каши применяют коробочные, предназначенные для детского питания, в них легко усваиваемый молочный белок. До года как минимум таким детям не рекомендуют давать аллерген, а кальций ребенок получит из молока мамы.
Скажите пожалуйста,дополнительно кальций давать не нужно? Например кальций глюконат,крошить в еду. А то родственники извели меня уже советами. Спасибо за ответ
Не нужно, кальций глюконат и усваивается не очень хорошо. Если хотите перестраховаться, то маме лучше пропить препарат с кальцием и витамином Д (кальцемин, компливит кальций), тогда ребенок получит кальций в более доступном виде. Здоровья Вам!