Консультации / Гастроэнтерология

Атопический дерматит пищевая аллергия

Добрый день! Моему ребенку 3,5 года и с 8 месяцев (как перешли на искусств.вскармливание) мы страдаем атопическим дерматитом, пищевой аллергией. В 8 месяцев мы сдавали на аллергены,у нас показало на коровий белок и мясо говядины. Мы исключили аллерген и кожа действительно почистилась. Постепенно она стала кушать у нас всё, исключая только говядину и продукты,содержащий коров.белок. Но в 3 года ни с того,ни с чего,у нас произошел Отек Квинке,острая крапивница. Нас прокапали гормонами (дексаметазон) + уколы преднизалон, супрастин. Кожа почистилась. Мы сдали на 90 аллергенов (часть из пищевых,часть из бытовых). Показало морковь, козье молоко,коровье молоко,говядина,яйцо куриное,банан.Мы сели на диету. Стали давать мясо - конина,кролик, овощи - картошка,вымоченная от крахмала, капуста, огурцы свежие, крупа - гречка,рис, овсянка и вода получается. В принципе с марта до июня включительно она ходила чистенькой. Сейчас же её снова начало сыпать, сыпь на животе,спине, попке, с внутренней стороны ножек. Ничего нового не вводили. Имунноглобулин сколько раз сдавали всегда в норме 17 МЕ/мл, эозинофилы в крови не повышены также в норме. Сдавали анализ кала на копрограмму, микропейзаж. Отмечается снижение лактобактерий до 10 в 5 ст и увеличение УПЭ рода Клебсиэлла пневмоник до 10 в 5 ст. Пили энтерол,аципол. После стали бифидум баг пошла реакция сыпь.Когда лежали с отеком Квинке (в 3 года), обнаружили лямблии пропили немазол. Не поймем почему у неё реакция такая,почему сыпет. Судя по анализам,как говорят врачи, у нас псевдоаллергия. Но как от неё избавится. Как пролечить правильно кишечник,чтобы не было реакции. Я уже не знаю. Мы обращались уже и к врачам аллергологам и гастроэнетрологам. Проходили курс иммунотерапии в отедлении 2 раза в год. Помогите,скажите,что нам еще можно сделать
Укажите рост, вес, прибавки. Представьте анализы: копрограмму и на микрофлору полностью с указанием приёма препаратов перед сдачей.
Ребенок девочка 12.03.2013 г.р. (3 года 4 мес), В настоящее время рост 97 см, вес 14 500 г. Родилась 53 см, 3450 г. в положенный срок путем кесарева сечения (из-за отслойки плаценты) Прибавки роста и веса: 1 мес – 56 см, 4300 г 6 мес – 70, 7200 1 год - 74,9500 2 года – 87,12000 До 8 мес на грудном вскармливании, прикорм с 4 мес пюре яблочн и т.д. - прикормы или питание (виды, объёмы), Дерматит с рождения. Родилась с проблемной кожей, писюшечка была вся красная, гноился один глазик. Купали в череде,ромашке. То проходило,то появлялось снова. Памперсами практически и не пользовались из-за этого. На прогулку выходили с пеленками. В 5 мес. – синехии малых половых губ (пользовались овестином) С 8 мес предположительно вылезла аллергия, сыпь пошла В 10 сдали на аллергены пищевы. Обнаружено на говядину и коровье молоко (4 – очень сильная аллерг.реакция). Исключили. Перешли на смесь нэни на козьем. Всё прошло, кожа почистилась. Сдавали Иммуноглобулин Е общий (27.01.2014 г.) = 2,1 МЕ/мл. 31.01.14 г.(10 мес) кал на дисбактериоз:лактобактерии 10 в 5 ст, клебсиэлла 10 в 6 ст, стафилококки аурес 10 в 3 ст. Было назначено: энтерол, аципол, зиртек, наружно крем Уна. 25.04.14 снова сильно обсыпало. Сдали кал на дисбактериоз: бифидобактрии 10 в 9 ст, клебсиэлла 10 в 7 ст, стафилоккоки аерус – 10в 4 ст. назначено: энтерол, лактофильтрум, интестибактриофаг. У нас пошла сильная реакция, сыпь предположительно на интестибактриофаг 23.06.2014 копрограмма – норма
1. Рост, вес и прибавки соответствуют возрасту. Следует не снижать прибавки веса. 2. Примерно 30% больных атопическими заболеваниями имеют уровень общего IgE в пределах значений нормы. При значениях общего IgE, который соответствует референсным значениям, наличие атопического дерматита и других заболеваний аллергической природы не исключается. 3. При наличии повторных инфекций, аутоиммунных нарушений, аллергии следует предполагать дефицит IgA (врождённый или приобретённый) и подтвердить определением значения IgA. 4. Сделайте определение антигена лямблий в кале в настоящее время. При положительном результате пролечить лямблиз, поскольку он утяжеляет течение атопических и других заболеваний 5. При наличии аллергии к белкам коровьего молока возможны аллергические реакции на биодобавки (бифидум баг), в составе которых находятся питательные среды, на которые может быть реакция. Использовать только лекарства с известным составом на фоне питания с исключением аллергенов. 6. Следует пересматривать состав продуктов, в том числе каш промышленного производства без добавок, выбрать марки продуктов, которые имеют переносимость. Нужно вести пищевой дневник для определения возможного аллергена. 7. При наличии пищевой аллергии возможно развитие перекрёстных реакций на другие аллергены. Следует исключить продукты, на которые определена реакция.