Консультации / Офтальмология

Кандида

Здравствуйте. Мне 44 года. У меня такой вопрос- может ли кандида присутствовать в стекловидном теле глаз? У меня с 16 лет перед глазами плавают нити, хлопья. Давление в глазах всегда на верхней границе нормы.Беспокоит боль в глазах изнутри.Также с этого же возраста постоянный непонятный беспричинный насморк, от которого ничего не помогает. В 42 года сдала кровь на титры антител к кандида альб результат сильно положительный 1:1600, в слюне тоже есть в умеренном количестве.Зрение минус 3, не прогрессирует, но глаза очень часто болят( без перенапряжения). На мрт -интраорбитально отмечается неравномерное расширение ликворного пространства вокруг зрительных нервов, отмечается небольшая вертикальная извитость интракраниальных отделов зрительных нервов.Какую диагностику мне надо пройти и как лечиться? Спасибо.
Добрый день! Патогенная микрофлора в стекловидном теле быть не может, поскольку подобный возбудитель развивает эндофтельмит. Причиной деструкции стекловидного тела в Вашем случае могут быть как дистрофические изменения на сетчатке, так и неврологическая патология. Рекомендуем обратиться Вам на очную консультацию к врачу-нейроофтальмологу в НИИ нейрохирургии.