Консультации / Гастроэнтерология

Кислотность желудка и ФГДС

Делали несколько раз ФГДС, но ни на одной из них не определяли кислотность желудка. Вопрос - можно ли однозначно утверждать на основании данных гастроскопий - повышенная или пониженная кислотность в желудке. Если да, то какая?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Есть несколько методов определения кислотности в желудке: 1. По степени окрашивания мочи - ионообменные смолы типа «Ацидотест», «Гастротест» и другие. Точность метода не очень велика, поэтому, в последнее время он почти не применяется. 2. Фракционное зондирование желудка. Содержимое желудка получают при помощи резиновой трубки и определяют кислотность желудочного сока в лаборатории. Недостаток: во время исследования содержимое желудка, полученное из разных зон желудка, перемешивается + нарушение нормальной работы желудка, и метод даёт искажённый результат. 3. Наиболее информативный метод — внутрижелудочная рН-метрия. Позволяет с помощью специальных приборов, оснащённых рН-зондами с одним или несколькими датчиками pH, измерять кислотность одновременно в разных зонах желудочно-кишечного тракта в течение длительного времени. Выделяют: экспресс рН-метрию, кратковременную рН-метрию, суточную рН-метрию и эндоскопическую рН-метрию. По результатам представленных заключений ФГДС (без учета осмотра и жалоб пациента): на одном - скорее всего повышенная кислотность с забросом кислого содержимого в пищевод , на другом - повышенная кислотность, однако есть ещё и заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, а при недостаточности кардии, и в пищевод. Необходимо обследоваться на Helicobacter pylori. Обратитесь к гастроэнтерологу для осмотра, дообследование и назначения лечения! Будьте здоровы! Ваш Доктор Резник!