Консультации / Кардиология

Консультация кардиохирурга для пациента после инфаркта

Здравствуйте! У моего отца произошел инфаркт, ему была проведено ангиографическое исследование. Описание коронагрофии следующее: правый тип кровоснабжения миокарда, ствол левой коронарной артерии не поврежден. Стеноз передней нисходящей артерии в дистальном сегменте 75-80%, стеноз огибающей артерии в дистальном сегменте 85-90%. Окклюзия правой коронарной артерии в среднем сегменте. Внутрисистемные коллатерали к правой коронарной артерии по Сейто – 0. Межсистемные коллатерали к правой коронарной артерии из огибающей артерии и передней нисходящей артерии по Сейто 1-2. Заключение: Стеноз передней нисходящей артерии, огибающей артерии. Окклюзия правой коронарной артерии. Рекомендовано: 1этап Баллонная ангиопластика и стентирование передней нисходящей артерии и огибающей артерии; 2этап: Реканализация, баллонная ангиопластика и стентирование правой коронарной артерии в плановом порядке. Врачи другой больницы утверждают, что нужна полосная операция и стентирование в данном случае не поможет. Плановую операцию назначили только на сентябрь, а его состояние на данный момент все хуже и хуже. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать в данном случае и какая операция требуется?
Конечно нужно делать полостную операцию т.е. шунтирование! Думаю до сентября ни чего страшного! А нет, хотите раньше обратитесь в другую клинику. В зависимости от того где вы живёте и наблюдаетесь.