Консультации / Неврология

Боль в шее

Здравствуйте, у меня болит шея справа в районе гортани(кадыка)в основном при пальпации, при этом нет боли при глотании когда ем, поворачивать шею тоже не больно, к вечеру боль становится более интенсивнее, утром менее. Ощущается типа кома в горле или как будто веревку натянули. Была У ЛОРа, все нормально. Температуры нет, припухлостей никаких нет, анализы в норме. Пошла к неврологу, невролог поставил диагноз астено-невротический синдром. Назначила таблетки аксамон 20мл, 2 раза в день 14 дней, золофт 0,25 мл утром 2 месяцаи анвифер 250 мл на ночь до улучшения. Принимаю уже 5 дней, особых изменений нет, боль немного уменьшилась и соответственно ком тоже, но меня начало беспокоить снижение аппетита при приеме этих таблеток.В побочных действиях это написано даже вплоть до анорексии. На сколько это реально? И можно ли надеяться на это лечение?
Здравствуйте. Действительно, эта комбинация может заметно снижать аппетит. Если снижение аппетита значительное, попробуйте исключить аксамон - этот препарат наименее показан при астено-невротических расстройствах.
прошла МРТ шейного отдела позвоночника. РЕзультат: Высота межпозвонковых дисков снижена, отмечаются явления дегидратации на исследуемом уровне. С4-С5 минимальная правосторонняя парамедианно-фораминальная протрузия диска до 0,15 см, дуральный мешок незначительно деформирован, межпозвонковые отверстия не сужены, корешки не компримированы. С5-С6- доральное пролабирование диска до 0,1 см. С6-С7 циркулярное выбухание диска до 0,25 см, передние отделы дурального мешка компримированы(саггитальный размер 1,1см) с касанием переднего контура спинного мозга(без миелопатии), межпозвонковые отверстия незначительно сужены, корешки не компремированы. Высота тел позвонков не изменена, контуры позвонков деформированы краевыми остеофитами. В структуре позвонков очаги жировой конверсии. Явления артроза дугоотросчатых суставов. По смежным замыкательным пластинкам мелкие узуративные явления. Спинной мозг, включая цереброспинальный переход, обычной конфигурации и ширины, однородной структуры. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного Отдела позвоночника(остеохондроз,спондилоартроз), протрузии С4-С5, дискомедуллярного конфликта на уровне С6-С7 без миелопатии. На основании результата МРТ у меня вопрос: Может ли при шейном остеохондрозе боль отдавать в горло(гортань) так как у меня еще очень большой спазм мышц шейного отдела, кроме боли присутствует першение в горле, сдавленность горла.(раньше я Вам писала, что все обследования у ЛОРа я прошла, все в норме). Начала пить мидокалм, боли уменьшились , но совсем не проходят
Может, но эта боль идёт не от самой протрузии диска С6-С7 и спинного мозга, а от напряжённых шейных мышц. В первые 2-3 дня приёма эффект мидокалма может быть не очень заметен.