Консультации / Стоматология

После удаления зубов болит челюсть

Добрый день. 12 июля мне удалили три зуба (моляра) на нижней челюсти с обеих сторон. Удаление было очень сложным. Хирург почему-то не пытался раскачать зубы клещами, а сразу начал "выковыривать" их из кости по кусочкам инструментом, похожим на отвертку, , выбивал корни у всех трех зубов с помощью молоточка, при этом было чудовищное давление на нижнюю челюсть. Врач всей массой наваливался на инструменты, пытаясь, видимо, зацепить очередной корень зуба. У меня было ощущение, что вот-вот челюсть просто сломается. Он ее сам не поддерживал. И я уже сама рукой снизу давила на челюсть, фиксируя ее при очередном "наваливании" на нее врача с инструментом. Конечно, разворотили челюсть мне конкретно. Сейчас всё заживает. Но меня беспокоит то, что я до сих пор не могу полностью открывать рот. Ну как пояснение - мне трудно открыть рот, чтобы откусить кусочек хлеба - боль в суставе челюсти. Опухоль и отек уже спали, ранки почти зажили. А вот сам сустав челюсти болит при открывании (никаких щелканий, острой боли нет, но сустав больно). Это норма после такой операции? или мне что-то там повредили? Заранее спасибо за ответ.
Такой метод удаления тоже применяется. Иногда и не возможно раскачать. Сустав восстановится. Сколько по времени сказать сложно. М.б. до 1 мес.