Консультации / Отоларингология

Першение сухость желание откашливаться постоянно

Здравствуйте, доктор! У меня постоянно, вот уже в течении нескольких лет, першит в горле, сухость, все время хочется откашляться. Была у трех специалистов: лора ( и не у одного!), гастроэнтеролога, невролога. Первый диагноз: субатрофический фаринголарингит, еще и хронический, спровоцированный ГРЭБ. Другой лор пролечил тонзиллит, гастроэнтеролог назначил лечение эзофагита-рефлюкс. Но почему то лор назначил полоскание горла травами, шалфей-пластины рассасывающие да собственно и все. Я понимаю, что это серьезное заболевание и гортани и желудка, но не ужели нельзя параллельно пролечить и горло? Тем более. что мне приходиться принимать постоянно большое количество лекарств, что также провоцирует першение и кашель. Я читаю много комментариев и читала, что можно лечить и субатрофический фаринголарингит. Я не прошу мне описывать как лечить, но хотя бы есть надежда на то, что можно мне как-то помочь. Нет уже никаких сил, жизнь как-будто закончилась! И людям же всем не объяснишь, что я не "заразная" больная! Будьте так добры, посоветуйте, что дальше делать. С уважением, Елена.
Добрый день! Ваша проблема очень распространена, и конечно, лечение должно проводится комплексно с другими специалистами. Для улучшение питания слизистой глотки можно делать внутриглоточные блокады, воздействие лазерным терапевтическим излучением, фотохромотерапию. Хороший эффект дают ингаляции минеральной воды через небулайзер. В помещении должен быть хорошо увлажненный воздух (необходимо иметь увлажнитель, особенно в холодное время года, когда работает центральное отопление). Есть много вариантов и схем лечения Вашего заболевания, обратитесь в хорошую клинику, где есть возможности провести адекватное и эффективное лечение. Доброго Вам здоровья!