Консультации / Неврология

Ребенок не откликается на имя и не понимает обращенную речь

Добрый ночи! Пишу с большой надеждой ,что с моим ребенком. Дочке два года она не разговаривает ,очень много говорит на своем языке ,ни мама ,ни папа,ни дай.Никаких слов даже не говорит.,если хочет что то нас водит за руку.Обращенную к ней речь не понимает ,даже такие простые вещи как вода,еда ,игрушки и.т.д. Сам ребенок очень ласковый,добрый,не агрессивный,не истерит!Отучить от соски и от сиськи проблем не было.Мультики очень любит,когда смешно смеется,часто закрывает глазки руками,мне кажется это все началось,когда видела страшные персонажи в мультике(сейчас меньше включаем)и не просит!вообще требовать не умеет.С игрушками играет по назначению,любит каля-баля рисовать иногда повторяет что в мультике делают,мультики смотрит с эмоциями как будто все понимает,а нас игнорирует,в глаза не всегда смотрит. На контакт с детьми и со взрослыми идет вроде,не боится где много народу,от шума(пылесос,фен и.т.д )любит играться на площадке,когда детей много,очень любит качели,но и глазки закрывает ручками когда качаешь. Но нет прогресса умственного, ни речевого. Не говорит и не понимает обращенную речь.Стараюсь читать ей показывать картинки разные,но она не слушает и не сидит на месте ,чтобы я что то ей могла обьяснить,поэтому ни к чему нельзя научить ее,любит книжки листать,кушает хорошо,спит спокойно,физически развита очень,бегает,прыгает,но на новом месте ведет себя как гипперактивный!!!Красивая,спокойная ,но вот как-то вот так!!!Жалко ребенка,помогите советом куда нам обратится!!!
Здравствуйте. Обратитесь прежде всего к ЛОР-врачу и сурдологу для проверки слуха. Если слух нормальный, то обследуйтесь у невролога. С уважением, Алла Васильевна.
Добрый ночи!Мы так и не были у лор врача,так как она очень хорошо слышит,но были у психолога-логопеда и невролога.Нам сказали у ребенка отсутсвует коммуникативные и социальные навыки,объясните пожалуйста что это значит?Можно ли развивать это,неужели это уже аутизм?Мы живем не в России...С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА!
Добрый день. Это значит, что ребенок кроме близких ни с кем не общается. Нужно, чтобы было общение со сверстниками и другими взрослыми. Ребенка нужно отдавать в детский садик или водить его на развивающие групповые занятия. с уважением, Алла Васильевна