Консультации / Педиатрия

Применение препарата флюдитек

Добый день. Сыну 11 лет, сильный кашель и насморк с густым зеленым отделяемым. Врач прописала флюдитек 5% по 1 ч.л. 3 раза в день. В инструкции к сиропу указано, что он только для взрослых и для детей старше 15 лет. Возможно ли применение препарата в указанной выше дозировке в более младшем возрасте? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Да, можно, так как в 11 лет детская дозировка может уже не подействовать, либо придется пить большими дозами, что не выгодно. Но вообще зеленое отделяемое из носа - это признак того, что болезнь осложнилась бактериальной инфекцией и уже нужен антибиотик (амоксицилин). Одним флюдитеком тут не вылечиться. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей или мази для носа для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух в помещении, это позволит слизистой быстрее восстановиться. Выздоравливайте!