Консультации / Гастроэнтерология

Расстройства желудка неясной причины

Добрый день. Сначала краткая предыстория. Студент, живу уже 5 лет в Москве в общежитии, питаться стараюсь правильно - 3-4 раза в день, в столовой только обед, остальное - дома, без излишнего жирного, острого и т.п. Не пью, не курю (совсем - уточняю на всякий случай). При этом в течение всех 5 лет время от времени наблюдались расстройства желудка - в течение 4-7 дней жидкий стул до 2-3 раз в день, потом все проходило без каких-либо других симптомов. Периодичность - раз в полгода-год. Сначала думал, что может быть от воды (пользовался первый год фильтром), затем стал брать покупную воду, ничего не изменилось. Поскольку больше ничего никогда не беспокоило и всегда проходило в течение недели максимум, к врачу по этому поводу не обращался. Около 3 месяцев назад (в мае этого года) опять стало наблюдаться расстройство желудка. Но, в отличие от всех предыдущих случаев, с первого дня полностью пропало чувство голода, и наблюдалось повышенное газообразование (особенно по вечерам - пучило, метеоризм). Никакого отвращения к еде нет - просто отсутствует чувство голода. Стул - жидкий, 1-2 раза в день. В течение недели жидкий стул пропал, но осталось газообразование, и аппетит так и не появился. Где-то еще через неделю газообразование также прекратилось, но с тех пор ощущение такое, что ЖКТ словно перешел в менее стабильный режим работы: время от времени появляется жидкий стул и газообразование, потом прекращается за 2-4 дня. Какой-то зависимости от режима питания понять не удалось. При этом за последние 3 месяца так ни разу и не было чувства голода (хотя один раз решил проверить - не ел с утра, к вечеру заболела голова, по-видимому, от голода, но самого голода так и не появилось). Раньше никогда подобных проблем не было - аппетит если и пропадал, то только во время каких-то заболеваний наподобие ОРВИ, и то, последний раз такое лет 10 назад было. Где-то через месяц после начала симптомов, в июне, обратился к гастроэнтерологу. Провели обследование: ФЭГДС, УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, анализ кала на яйца глист и дисбактериоз, анализ крови. После ФЭГДС гастроэнтеролог поставил диагноз: поверхностный гастродуоденит (поверхность слизистой была слегка покрасневшей, как пояснили). УЗИ ничего подозрительного не показало. В анализе на дисбактериоз повышено содержание условно-патогенной микрофлоры. В анализе крови нейтрофилы немного ниже нормы, хотя каких-то заметных предшествующих заболеваний вроде не было. В анализе крови на кальций, магний и т.п. все в пределах нормы. Врач прописала колофорт (от синдрома раздраженного кишечника), пепсан-р (снижение кислотности), юниэнзим (пищеварительный фермент) и бифидумбактерин (для нормализации микрофлоры). Также посоветовала более частое питание (более 3 раз в день), исключить молоко. Все лекарства пропил (2-3 недели), питаться стараюсь от 4 раз в день, молоко не пью, но в симптомах ничего не изменилось. По-прежнему время от времени газообразование, жидкий стул, чувство голода так ни разу с мая и не появилось. Вечером время от времени измеряю температуру - все в порядке, в пределах 36.6-36.7. Где-то в середине июня один раз вечером наблюдалась странная ситуация - внезапная слабость, тошнота, температура повысилась с 37 до 39.5 за ~2 часа. Выпил жаропонижающее, на следующий день все в порядке. При этом никаких других симптомов, кроме отсутствия аппетита, в это время не было. Не знаю, связано ли это как-то с ЖКТ, но раньше никогда с таким не встречался, решил упомянуть на всякий случай. В течение месяца этого не повторялось. На этой неделе, с понедельника по среду опять был жидкий стул, в четверг нормализовался, но теперь стул слегка посветлевший и, по-видимому, с остатками пищи (в основном светло-желтые вкрапления). Раньше остатков не наблюдалось. Сдал опять анализ на дисбактериоз, на следующей неделе в чт-пт будут результаты, записался на прием к гастроэнтерологу (очередь большая, поэтому запись только через неделю). Основные вопросы: 1. Могут ли описанные симптомы быть причиной каких-то серьезных заболеваний, не выявленных УЗИ/ФЭГДС? Если да - на какие виды диагностики стоит еще обратить внимание? Возможно, стоит провести еще какой-то анализ или вид диагностики перед приемом, чтобы не ждать потом еще неделю до следующего приема. 2. Что посоветуете еще сделать до приема врача? С уважением, Александр
Более серьезные исследования (колоноскопия) делают только при наличии крови в кале, похудении, снижении гемоглобина. Пока можно подождать результатов дисбакоериоза и консультацию. Возможно понадобиться консультация психиатра, часто именно эмоциональные перегрузки вызывают синдром раздраженного кишечника.
Спасибо за ответ! За последние полгода похудел где-то на пару килограммов - точнее не могу сказать, т.к. редко взвешиваюсь (но это может быть следствием того, что с начала расстройств стал меньше тренироваться - раньше 4-5 раз в неделю выходил на спортплощадку, сейчас реже), где-то около года назад заметил один раз кровь в стуле (очень небольшое количество, весь кал был однородным и одноцветным, кроме небольшого красного пятна - ничего красного накануне не ел). С тех пор постоянно наблюдаю за стулом, на днях сдал анализ на скрытую кровь, который ничего не показал (отрицательный). Где-то полгода назад было ощущение "чего-то лишнего" в заднем проходе - при пользовании туалетной бумагой было слегка болезненное ощущение, но через 3-4 дня все прошло. Анализ крови сдавал пару месяцев назад - все в норме, единственное, оказались слегка нейтрофилы понижены. Не уверен, что все это имеет отношение к вышеописанному, правда. Эмоциональных перегрузок в последнее время не было. Больше всего волнует полное отсутствие чувства голода. Раньше никаких подобных проблем не было, в т.ч. и во время эмоциональных перегрузок.
Продолжайте лечение, соблюдайте диету, исключите нервные нагрузки.