Консультации / Пульмонология

Буллезная эмфизема и спорт

У дочери буллезная эмфизема в контролируемом, не развивающемся состоянии. Человек достаточно активный. Но при этом она имеет малый вес. Хочу задать три вопроса: 1. Как привести вес в норму? 2. Какими упражнениями и видами спорта можно заниматься при буллезной эмфиземе? Как поддерживать организм физическими нагрузками? 3. Хотел подарить ей на день рождения сертификат на полет в аэродинамической трубе (2-5 минут). Ей бы очень понравилось, но я сомневаюсь: не даст ли это осложнений при этом заболевании?
Доброго дня! К сожалению для ответа на столь важный вопрос очень мало информации и в рамках блиц консультации на него не ответить. Все зависит от самой эмфиземы, ее выраженности, вида, функциональных нарушений. Так же важно понимать проявлением чего является эмфизема- генетически обусловленного дефицита альфа 1 антитрепсина и т.п. Но упражнения очень важны пациентам с такой патологией. Если Вам нужна профессиональная информация - то запишитесь на консультацию к доктору Мещеряковой Натальи Николаевны в нашем центре. Она действительно , чуть ли не единственный специалист в нашей стране, по легочной реабилитации и спорту у легочных пациентов. Не пожалеете.