Консультации / Гинекология

Гормональные нарушения

Менструации начались в 12, сразу же с проблем - сначала длительная мазня, потом кровотечение. Долго лежала в стационаре - ювенильное кровотечение, синдром поликистозных яичников. Потом долго пила регулон, марвелон. После отмены цикл некоторое время держался, потом опять нарушался, и я возвращалась к ОК. В 27 наступила беременность и роды, после чего цикл относительно нормализовался. В 32 цикл начал сбиваться снова - перед менструацией 3-5 дней мазня уже в течение года, в последние циклы началась мазня в середине. Сейчас задержка 10 дней. Гинеколог сделала кольпоскопию, цитологию, УЗИ. Все в норме, кроме небольшой кисты, гинеколог считает, что она уйдет после менструации. Сейчас мне 33, рост 180, вес 67, параметры 91-74-100, молочные железы в норме, оволосения по мужскому типу нет. Какие анализы на гормоны мне нужно сдать, и если принимать ОК, то на какие сначала обратить внимание?
Добры день. Обнадеживает то, что у вас были роды. Это указывает на достаточный уровень женских половых гормонов. Но однозначно, имеются отклонения. Вам следует сдать обычный комплекс Половые гормоны. Анализ сдается на 3-7 и 20- 22 день цикла. Еще следует сдать кровь на гомоцистеин и общий анализ. Это позволит исключить серьезные противопоказания к КОК. Особенно важно, если у вас есть варикозные вены или в семье были случаи тромбоза. Коррекция цикла проводится индивидуально, не менее 6 месяцев, с учетом ваших репродуктивных планов.
Большое спасибо за ответ. Подскажите, что такое *обычный комплекс Половые гормоны*? В лаборатории Синево, к примеру, не меньше 10 пакетов. Мой гинеколог рекомендует ТТГ и пролактин обязательно, ФСГ, ЛГ и пакет *Андрогены* по желанию. У меня есть небольшие расширения вены на ноге (делала УЗИ), тромбоциты не поднимаются выше 160 (несколько раз в течение года делала общий анализ), тромбозов в семье не было. Гомоцистеин - это случайно не коагулограмма? Не могу найти такого анализа в лаборатории. Еще раз спасибо!
Я не владею информацией о возможностях вашей лаборатории поэтому вам лучше решить этот вопрос с лечащим врачом.