Консультации / Педиатрия

Прожилки крови в калле у грудничка

Добрый день. Нашему малышу 4.5 месяца, в два месяца появились прожилки крови в стуле. Полностю на ГВ. Набор веса хороший по 900-1000 кг в месяц, цвет стула желтоватый, иногда бывает с зеленым, запах кислый. Анализ крови в норме. Температуры, рвоты и поноса нет. Ребенок ведет себя хорошо. Педиатор говорила, что прожилки связаны с газиками..Но они не проходят. До 4-х месяцев придерживалась диеты. Отказывалась от молочных продуктов на три недели. Все без изменения. Сдали кал обнаружили эритроциты, лейкоциты и слизь. Врач сказал, что это амеба и нужен антибиотик. Анализ на амебу сдать не смогли, в нашем городе делают с 2-х лет. Т.к. я не согласилась пить антибиотик (не понятно от чего), нам назначили бифидумбактерин. Пропили 8 дней, прожилки крови визуально полностью исчезли. Сдали повторно кал, эртроциты понизились до 2-3, лейкоциты 0-1, слизь три плюса. Врач настаивает на антибиотики. Хотелось бы знать что это может быть, какие нужно сдать анализы дополнительно, что бы знать от чего именно пить антибиотик?
Добрый день! Достаточно просто сдать развернутый анализ на дисбактериоз. И не обязательно какой то серьезный антибиотик, достаточно энтерофурил, он вытеснит из кишечника патогенные микробы, а они явно есть, так как по анализам в кишечнике воспаление. Также нужно маме сдать молоко на стерильность, так как патогены могут быть в нем и тогда лечение начинают с мамы. Здоровья вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо