Консультации / Терапия

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Добрый вечер. Меня беспокоит такой вопрос. На протяжении 1 года в анализах повышаны лимфоциты и понижены нейтрофилы. Год назад лимфоциты были 43% (0 - 34%), нейтрофилы сегментоядерные в норме 50% (45-70%), палочкоядерные 1% (0 - 5%). Через пол года вновь сдала кровь. Лимфоциты 46.1 (19.0 - 37.0), нейтрофилы (общ число) 42.9% (48.0 - 78.0) кол-во палочкояд не превышает 6%. Гематокрит 35,9 (35-45) и гемоглобин 11.9 (11.7 - 15.5) стали ближе к нижней границы. Недавно сново пришлось сдать. Лимфоциты 47.7 (19.0-37.0), нейтрофилы (общ число) 38.8 (48.0-78.0), гематокрит 35.5 (35.0 - 45.0), гемоглобин 11.7 (11.7 - 15.5). Остальные анализы хорошие. Самочувствие хорошее, биохимия крови, гармоны - все в норме. Пол года назад поставили диагноз субклинический гипотиреоз немного был повышен ТТГ, больше никаких хронических заболеваний нет. Сейчас он компенсированный. Вопрос: О чем могут говорить такие результаты? Стоит ли при таких анализах обратиться к терапевту, если впринцепи ничего не беспокоит?
К счастью данный анализ не говорит ни о чем критическом. Так же не совсем понял цель частой сдачи анализов если ничего не беспокоит, да еще без оценки врачом. Причины лимфоцитоза могут быть разнообразны от минимальной инфекции до психических отклонений, при диетах и пр...Именно поэтому назначивший врач оценивает в комплексе клиническую картину, лечит человека а не анализ. Если же Вас это насторожило и неоднократно, можно посетить терапевта и возможно гематолога