Консультации / Психология и психиатрия

Невроз

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Мне 32 года. Раньше считала себя в целом здоровым человеком. Моим слабым местом была нервная система, т.к. я человек очень эмоциональный, чувствительный. Два раза лежала в отделении неврозов с диагнозом невроз. там меня "пичкали" сонапаксом, феназепамом и др. С детства страдаю такими вегетативными растройствами, как потлтвость конечностей при малейшем волнении, дрожат руки. Я считала это пустяками, а со всякого рода депрессиями пыталась справиться самостоятельно с помощью Л. Хэй или Н. Правдиной. Но последние полгода мне стало страшно за себя. периодически(в основном во второй фазе менструального цикла) на меня на падают странные приступы: тахикардия, то в жар, то в холод, меня трясет, так , что я стучу зубами, горечь во рту, жжет в груди, все соправождается ужасом,навязчивыми мыслями о смерти и пр. Потом долго и мучительно засыпаю. Врач-психиатр назвал все это типичным неврозом, назначил мезапам, афобозол, отвлекаться чем-нибудь в такие моменты и вообще побольше любить себя. Я проверяла эндокринную систему, сердечно-сосудистую- там все в порядке. Гинекологам жаловалась на ПМС-они отмахиваются от меня. рекомендуют лечится контрацептивами. А особенно я страдаю перед наступлением и во время критических дней. Подскажите мне, что мне делать? куда обращаться? вчера мне было так страшно, что я не знала какому Богу молиться.Можно ли часто пить мезапам, корвалол (в принципе он помогает) и как его пить.Заранее благодарю!
Вы знаете, я бы тоже назвал Ваше состояние обычным неврозом. И при «самом обычном неврозе» субъективные переживания бывают крайне тяжелы. Также при неврозах в большей или меньшей степени практически всегда задействуется вегетативная нервная система и в итоге наблюдается состояние, которое Вы описываете. Соответственно и преодолевать это состояние нужно так же, как лечат всякий невроз. Согласен с Вами, что "пичкаться" сонапаксом и фенозепамом и "часто пить мезапам" - не выход. Прежде всего, Вам следует выбрать между преимущественно (поскольку может потребоваться сочетание одного и другого) медикаментозным и психотерапевтическим лечением. При медикаментозном варианте Вам следует пройти курсовое лечение одним (максимум двумя) специально подобранным для Вас препаратом. Невротические расстройства с преимущественной тревожно-депрессивной симптоматикой и вегетативными расстройствами в настоящее время принято лечить препаратами из группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, паксил, флуоксетин, феварин, золофт, ципрамил и др.) Подбор конкретного препарата из этой группы и его дозировки (возможно, в сочетании с сосудистыми и ноотропными средствами) должен осуществить грамотный врач-психотерапевт или психиатр исключительно при очном взаимодействии с Вами и наблюдении за ходом лечения. Психотерапевтический вариант при любом неврозе является более предпочтительным, в крайнем случае, психотерапия должна последовать вслед за курсом медикаментозного лечения, поскольку в большей мере направлена на устранение самой причины (всегда психологической, эмоциональной по своей сути) расстройства. Это может быть классический психоанализ, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, психодрама, символдрама или гештальт-психотерапия или какой-либо из вариантов групповой психотерапии. Медикаментозный путь более быстрый, эффективный и экономичный в финансовом отношении, но он не гарантирует, что невроз не "разыграется" снова после завершения курса лечения.
Спасибо!