Консультации / Неврология

Дрожь в руках

Здравствуйте. Мне 31 год, кажется, что с дрожью в руках живу всю жизнь. Сколько себя помню у меня было постоянное небольшое тремоло кистей. Жить не мешало, врачи говорили, что это нервный тик. Все бы хорошо, но в последний год тремоло стало мешать, появилась заметная слабость левой кисти. Например, я уже не могу удержать полную кружку воды в руке, она дрожит. В процессе приема пищи заметно подрагивает правая рука. Раньше я не замечала, но сейчас слишком не комфортно стало жить с этим. Общих проблем со здоровьем нет, с позвоночником тоже, живу размеренной тихой жизнью, детей нет, диетами и физическими нагрузками себя не терзаю. Подскажите, пожалуйста, стоит ли идти на обследование и что это может вообще быть? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте. С какого возраста у вас дрожь в руках? У вас точно слабость в левой кисти?Или трудно держать предметы из-за дрожи? Никто из ваших родных не страдал этим заболеванием? Вам нужно на прием к неврологу для уточнения диагноза. Возможно, у вас эссенциальный тремор, или по другому болезнь Минора. Есть некоторые препараты, которые помогают с этим справиться . В таких случаях обычно сдается кровь, чтобы проверить гормоны щитовидной железы, церулоплазмин, медь. Иногда МРТ головного мозга, прицельно посмотреть мозжечок и экстрапирамидную систему, в зависимости от общего неврологического осмотра ( может и не будет показаний для такого обследования). Поэтому обратиться стоит, так как есть лекарства, которые назначаются при этом заболевании, и спектр достаточно широк. Это объясняется тем, что нужно подбирать их. Большинство из них безопасные для организма. Если есть вопросы еще, пишите.
Большое спасибо, запишусь на обследование