Консультации / Болезни сосудов

КОК и варикозное расширение вен малого таза

Доброго времени суток ) Недавно прошла УЗИ по беременности на аборт. Заметили варикозное расширение вен малого таза, диаметр мне не уточнили. По симптомам ничего не беспокоит, чувствую себя хорошо. После аборта, врач назначила Регулон, чтобы "облегчить" гормональный сбой. Можно ли принимать КОК при варикозных расширениях вен малого таза? Или повременить с гормональными контрацептивами? Буду очень Благодарна за ответ...
Здравствуйте, Гормональные препараты, содержащие женские половые гормоны, влияют на стенку любой вены. Они могут сгущать кровь, провоцировать образование тромбов, вызывать дискомфортные ощущения в ногах. Влияние этих препаратов индивидуально и проявится ли оно у Вас, сказать трудно. Варикозное расширение вен малого таза - это очень распространенная патология, но если это Вас никак не беспокоит, то волноваться нечего и лечить никак не надо. Наличие варикозно расширенных вен малого таза не должно никак повлиять на прием гормональных препаратов. Здоровья Вам.