Консультации / Дерматология и косметология

Непроходящие прыщи под глазами

Здравствуйте! В последние несколько лет атаковали образования-прыщики под глазами - не проходят и не болят - только косметическая проблема. Появляются медленно, постепенно. Их всё больше и больше. Мелкие, множественные, в основном кожного цвета, немного выпирают. Есть как на верхних так и на нижних веках. Думал это миллиумы-просянки, но как я понял после визита в кожвен - нет. Удалять отказались, сказали проверить холестерин. Сегодня ходил в частную клинику - тоже спросили о холестерине, сказали, что осенью могут попробовать сделать лазерный пилинг и фрактальный дриллинг. Но какого-то серьёзного результата не обещают. Делал общий анализ, в т. ч. на холестерин - 5,57. Я просто в расстерянности - общаться с людьми затрудняюсь, прячу глаза, хожу в очках. К каким специалистам кроме дерматолога/косметолога стоит обратиться? Есть ли какие-то шансы на исцеление и что я могу сделать сам, чтобы ситуация не усугублялась - хотя бы до лазерного вмешательства осенью? Есть ли альтернатива лазерному удалению? Из имеющихся заболеваний и принимаемых лекарств - эписиндром, пью ламитор уже несколько лет. Проблем с весом, ожирением - нет, есть хронический тонзилит, гастрит, хронический стоматит, слабый иммунитет и сезонный аллергический ринит, в остальном - здоров как бык. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии можно говорить о двух состояниях - сирингомах или ксантелазмах. Обычно, ксантелазмы более плоские, желтоватого оттенка, одиночные. У Вас элементы имеют разный размер, множественные, скорее, это сирингомы. В любом случае, удалить эти образования можно только с помощью лазера. Вам правильно сказали, оптимально - в осеннее время. Возможность профилактики существует только в случае ксантелазм - держать уровень липидов (ЛПНП, ЛПОНП) в пределах нормальных значений. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова