Консультации / Хирургия

Колотая рана стопы

Здравствуйте. 13 числа прошлого месяца я наступил на загрязнённый гвоздь. На следующий день стопа сильно опухла и покраснела в районе второго пальца и проксимальных фаланг 1-го, 2-го, 3-го пальца; поднялась температура. Начал приём единственного бывшего в наличии антибиотика - тетрациклина. Температура прошла, но в течение последующей недели не мог ходить - в нормальном положении (нога находится внизу) была сильная боль от притока крови к стопе. Всё это время принимал тетрациклин; покраснение оставалось, опухоль постепенно сходила. 23 числа смог дойти до амбулатории; терапевт поставил диагноз "колотая рана стопы, рожистое воспаление" и направил на консультацию к хирургу. 24 числа хирург осмотрел стопу и выписал антибиотик "Ремедиа" 500 на 5 дней. Никаких дополнительных действий он не производил. По истечении 5 дней приёма препарата рожа не прошла. Я самостоятельно решил увеличить дозировку и продлить курс лечения согласно вложенной в этот препарат инструкции. Только по прошествии курса в 14 дней по 750 мг рожа прошла. С 13 числа этого месяца не принимаю никаких антибиотиков. Температура в норме (36,5), но сохраняются болевые ощущения при опоре на переднюю часть подошвы стопы а также при отталкивании вторым пальцем стопы. При пальпации можно обнаружить болевую точку, находящуюся между проксимальными фалангами второго и третьего пальца. Ранее там прощупывалось уплотнение, которое постепенно уменьшается, а изначально там же была наиболее сильно выражена опухоль и проявления рожи. Боль при ходьбе терпимая, но меня смущает сам факт её наличия. Стоит ли беспокоиться насчёт этих болевых ощущений или надо просто подождать и они сами со временем пройдут? Спасибо за внимание.
Здравствуйте, если нет признаков воспаления, необходимо будет подождать. Если есть, лучше обратиться на очную консультацию хирурга.