Консультации / Эндокринология

Задержка месячных СПКЯ лишний вес

Добрый день. Обращаюсь к Вам, с надеждой получить "напутствие", подсказку, в каком направлении двигаться. С самого начала, как только у меня начались месячные (11-12 лет), были проблемы с циклом. Нерегулярные, обильные, болезненные. Позже я обратилась к врачу гинекологу. На мои вопросы и жалобы я получила ответ, к 18-20 нормализуются. Позже, в 2008 году ( 21 год) я повторно занялась данным вопросом.Вес был 84 при росте 168. Диагноз СПКЯ ( левый яичник 29*21*30,точечные фоликулы 6 мм, правый 25*20*29 аналогичная картина,эндометрий линейный 6мм), гипоплазия матки. Сдала на гормоны(ФСГ-6,2/ЛГ-16,6/Прогестерон-2,7/Кортизол-498,7/Тестостерон-1,4/ 20 день цикла Тестостерон -0,42/ Пролактин-491,16,/ Эстррадиол-0,11/Прогестерон-1,61/ФСГ-4,71/ЛГ-16,05) , назначили лечение (Регулон). Попытки скинуть вес провалились. Вес рос. Сделали биопсию. Нашли эрозию, прижгли. В 2011 нашли образование 4-5см.-Киста правого яичника. лечение не дало результата. Начали подготовку к операции. По семейным обстоятельствам вынуждена прекратить лечение и отменить операцию. На тот момент я весила 98 кг. Через полгода (январе 2012), я сбросила вес до 70 кг. При осмотре все диагнозы сняли, цикл нормализовался. В конце мая наступила долгожданная беременность, но у плода, на скрининге, обнаружили гигрому шеи (срок был 11 недель).Сделали аборт по медицинским показаниям. Опять прописали Регулон 6 месяцев. Была у генетика, отклонений нет. После прерывания начались сильные боли и опять нарушение цикла. Диагноз 2013г: Аденомиоз ?Назначели снова Регулон (на гормоны после первого раза я не сдавала). В 2014 году отменили гормональную терапию. Цикл нормализовался. Позже понадобилась кантроцепция, по глупости верила своему врачу безоговорочно, мне снова выписали Регулон на полгода. После отмены в июле 2015, я попала в больницу с кровотечением. Там назначали Фемоден на 3 месяца и консультация гинеколога-эндокринолога. УЗИ на 10 д.ц. после месяца приема Фемодена -мультифолликулярные яичники. Закончив прием, и дождавшись когда начнутся все таки месячные, сдала все гормоны повторно: 7д.ц. ФСГ-8,31/ЛГ-7,43/ДГЭА-С-4,21/17-ОНР-3,17/А4-8,95/F-test-12,40/DHTest-224?40/Антимюлер-7,10 21д.ц.: Пролактин-212,20/Прогестерон-3,04/ТТГ-2,02 Сахарная кривая натощак-5,4, (75 г.глюкозы) через 2 часа 4,7 УЗИ на 10 через после окончания приема: признаки СПКЯ. Осмотр врача гинеколога показал, что причина мое проблемы, лишний вес, но его у меня не получается сбросить так легко как в прошлый раз. Сейчас очень хочу забеременеть, но месячные раз в 3-4 месяца, ищу специалиста, который помог бы мне в корне решить ситуацию. Живем с мужем открыто 3 месяца, но результат ноль, ни месячных ни беременности. Подскажите, пожалуйста, где искать причина. Сейчас мой вес 94 при росте 168.
Добрый день. Снижение веса - опция обязательная. В процессе снижения массы тела стоит подумать о стимуляции овуляции. ГСГ? Фолликулометрия? Спермограмма?