Консультации / Отоларингология

Уникальный синусит

Здравствуйте! Мне 33 года, г. Брянск. В декабре 2014 года я заболел синуситом. Он был не первый в моей жизни, где-то раз в пятилетку я им болел, пошел к доктору, пропил антибиотики, сделал кукушку, вроде все стало нормально, потом рраз - рецидив, опять пролечился, опять рецидив. На КТ ничего криминального нет. И так по кругу, пока я сам не увидел четкой зависимости начала заболевания. Это происходило, когда мое лицо, а конкретно, область гайморовых пазух, соприкасалось с воздухом холоднее +12 С, а если с ветром то и при + 15 С. Т.е. пролечившись 2 недели дома и никуда не выходя я чувствую себя хорошо, но стоит мне выйти на улицу и побыть там около 30 секунд (!) без шарфа на лице (это единственное что помогает), я чувствую отек в области гайморовых пазух, который проходит в течении нескольких часов в тепле, если же на холодном воздухе я побуду минут 5 - этот отек уже не проходит а на следующий день нарастает и появляются первые симптомы гайморита, когда при опускании головы вниз чувствуешь тяжесть в гайморовых пазухах. При этом внутреннем отеке, или этой некой реакции у меня не начинается выделений из носа, не перекрывается дыхание. Я начал копать в сторону аллергий, в моем случае псевдо-аллергии на холод, но и походы к аллергологу ничего не дали, холодовая проба отрицательна, кожные покровы никак на холод не реагируют, только область гайморовых пазух. В санэпидемстанции сдал мазок из зева и носа - вообще ничего не показало. Последние 2 зимы я ездил на работу и с работы, в детский сад на такси, идя по улице к нему держа на лице шарф. Если на несколько секунд замешкался с шарфом - в течении дня сидел с отеком и думал в какую же сторону он пойдет. Шарф на лице, это единственное что меня спасало. Но это не жизнь, а мука, я стал просто инвалидом каким-то, который не может носа на улицу высунуть в буквальном смысле слова, а раньше был и мотоцикл, и лыжи, и КМС по рукопашному бою. Ну и люди смотрят с опаской на такого. И еще, я считаю важным это упомянуть, за 10 мес. до начала моей болезни у меня был тяжелый период в личной жизни, жена умерла и я остался с сыном, которому на тот момент было 3,5г. Поэтому может это что-то психосоматическое, из-за потрясения, я уж не знаю, может мне какой гипноз нужен, я просто не могу найти причину. У меня оба родителя врачи, правда они уже давно на пенсии, также не сталкивались с таким. Вот такой мой крик о помощи.
К вопросу приложено фото
Ситуация очень необычная! Я с подобным никогда не сталкивался. Чисто теоретически, человек не может заболеть синуситом после локальной гипотермии лица. Для этого должны быть нарушены механизмы вентиляции и самоочистки пазух. Чаще всего причина синуситов кроется в неудовлетворительной работе естественных соустий околоносовых пазух. Если у Вас с этим проблем нет, а это можно установить во время эндоскопии полости носа, то причина носит чисто неврогенный характер и помочь Вам может опытный психотерапевт.
Если я правильно понимаю, эндоскопия, это когда врач с помощью инструмента визуально осматривает? Такое было и не раз. На КТ 16.02.15 костно-деструктивных изменений не определяется. Фронтальные, клиновиные пазухи, ячейки решетчатой кости свободны. В правой- более выражено и в левой гайморовой пазухахпристеночная и полипообразная гипертрофия слизистой. Носовая перегородка незначительно искревлена влево.
Тогда однозначно переохлаждение лица не может быть причиной начала синусита.
Тогда в какую сторону копать? Что можно сделать? Поход к психотерапевту?
Совершенно верно!