Консультации / Онкология

МТС в печени?

Добрый день! Мне 34г. В 2009г у меня обнаружили рак прямой кишки - Са н/ампулярного отдела прямой кишки Т3N0V0. Гистологическое исслед-е: высокодифференцированная аденокарцинома прямой кишки с изъязвлением и инвазией на все слои. Метастазов в лимфоузлах нет. Сделали операцию. Ни какого лечения не проходила (ни до, ни после операции ни химии, ни другой терапии у меня не было). Каждые 3-и мес.проходила обследование на СКТ ...были подозрения на метастазы в печени... 24.02.2010 СКТ заключение: патологические очаги в 7 сегменте печени, более вероятны мтс. Учитывая низкую информативность данных КТ необходимо уточнить наличие очагов методом УЗИ или МРТ 02.03.2010 УЗИ заключение: печень не увеличена с ровными контурами однородной структуры средней эхогенности. Очаговые изменения не найдены. Лимфоузлы не увеличены... 07.06.2010 СКТ заключение: в сравнении с скт от 24.02.2010 патологических очагов в печени не выявлено. Умеренно выраженная забрюшинная лимфаденопатия. 24.06.2010 МРТ заключение: очаговые образования VII сегмента печени (mts поражение на момент настоящего исследования маловероятно, атипичная форма узловой гиперплазии?) Рекомендовано УЗИ, МРТ, КТ-контроль в динамике 02.09.2010 СКТ заключение: в сравнении с СКТ 24.02.2010 очагов стало больше, они расположены в других отделах печени. Умеренно выраженная забрюшинная лимфаденопатия, без динамики. Побежала с такими результатами к зав.онкологии, он посоветовал перепроверить результаты на УЗИ у опытного специалиста. 09.09.2010 УЗИ заключение: печень не увеличена, ее контур достаточно ровный, паренхима средней эхогенности, достаточно однородной структуры. Очаги не найдены (в т.ч. в указанных при КТ и МРТ отделах печени) Протоки не расширены. 09.12. 2010г сделали биопсию (в печеночном центре смогли под узи увидеть слабо определяемый изоэхогенный очаг... поэтому согласились сделать биопсию) - в многочисленных фрагментах печеночной ткани морфологические признаки очаговой зернистой дистрофии гепатоцитов; данных за МТС нет. 28.12.2010 СКТ - патологические изменения в печени исчезли, появились умеренно выраженные диффузные дистрофические изменения паренхимы; умеренно выраженная забрюшинная лимфаденопатия , без динамики; перикардит(определяется полоса жидкости толщиной 10мм). В январе 2011г сделала ЭхоКГ - перикардит не подтвердился (не выявили) У меня постоянно (уже полтора года) держится температура от 37 до 37,3градусов Мне посоветовали сдать анализы на инфекции... Я сдала анализ на инфекции и у меня выявили chlamydia pneumoniae psittaci (анализ крови на наличие антител к хламидиям: JgG к clamydia pneumoniae psittaci положительно 1:10, JgM к clamydia trachomatis отрицательно, JgA ... отрицательно. Сдала анализ методом ПЦР - clamydia trachomatis - отрицательно. Осмотр гинеколога - все в норме). Гениколог сказала, что данная инфекция на человека не влияет (заражение происходит от больных птиц),следовательно лечение не требуется. Но, я прочитала в интернете, что chlamydia pneumoniae psittaci может оказывать серьезное влияние на заболевание легких, сердечно-сосуд.систему, печень и пр... У меня такие вопросы: 1.может ли наличие у меня chlamydia pneumoniae psittaci повлиять на печень, в связи с чем и появляются такие противоречивые анализы СКТ и УЗИ печени 2.есть ли вероятность, что результаты биопсии и СКТ упускают наличие у меня в печени метастаз (какие еще можно пройти анализы, чтобы точно знать, что у меня нет в печени даже микрометастаз) 3.стоит ли принимать какие-то припараты для лечения моей печени
Здравствуйте. 1. Вид хламидия psittaci проникает в организм через слизистую оболочку дыхательных путей. Возбудитель внедряется в мелкие бронхи и бронхиолы, самые мелкие пылевые частицы могут достигать альвеол, вызывая воспалительный процесс. Затем хламидии проникают в клетку, где и начинается их размножение. Очень быстро хламидии проникают в кровь, вызывая симптомы общей интоксикации и поражение различных органов — печени, селезенки, нервной системы, надпочечников. Интоксикация обусловлена токсическим влиянием самого возбудителя и вырабатываемого им токсина. 2. Вероятность ошибки мала но присутствует. 3. Нужно лечить орнитоз