Консультации / Лекарственные препараты

Роакутан Есть ли более щадящий аналог

Прописали Роакутан. Очень много побочных действий. Да, препарат работает. Но что же это за зверь такой что после отмены нельзя чуть ли ни год беременеть. Есть ли аналог но не такой вредный?
Добрый день! Побочные действия действительно есть, как и у любого другого лекарственного препарата. Запрет на беременность обусловлен сильным тератогенным действием на плод, т.е. прием препарата может вызвать аномалии в развитии будущего малыша. Роаккутан назначают в самых тяжелых случаях акне, когда другое лечение не дает эффекта. Любой препарат этой группы (имеется ввиду не БАД) имеет такие побочные эффекты - это неотъемлемое проявление действия препарата. В любом случае, если вы планируете беременность, следует ограничить, а лучше вообще прекратить прием любых лекарственных средств. Здесь нужно решить, что для вас первоочередная задача - беременность или лечение акне. Будьте здоровы!