Консультации / Дерматология и косметология

Выпадают волосы катастрофически

Здравствуйте, мне 34 года,у меня проблема выпадения волос.Расскажу подробно свою историю,чтобы было более понятно,что же происходит!Началась она более двух лет назад.При мытье и расчесывании лезли пучки,волосы у меня вообще тонкие,так что без объемной укладки из дома не выйти.Зимой 2015 года я забеременела третьим ребенком,о волосах забыла и они стали густыми,крепкими.После родов через два месяца села на диету-кефир,крудка,яблоки(день-два могла есть всё,даже майонезные салаты!),пила витаминно-минеральный комплекс.Вес я начала терять.На диету села в январе,а уже в марте весы показали -12 кг.Стала опять питаться как обычно,но....С конца марта начали лезть волосы!!!!И уже в конце апреля сильно поредели виски и верхняя часть головы! Конечно,я обратилась к трихологу и она,осмотрев меня поставила мне диагноз -андрогенная алапеция.Честно сказать,в семье у меня лысых нет.По маминой линии волосы у всех тонкие и не очень густые.Назначила она мне ещё анализы на гормоны и выписала Регейн.Сказала "если это не гормоны виноваты,но смирись и пользуйся регейном всю жизнь"Конечно,я сильно расстроилась,плакала,состояние было близко к депрессии!Можно жить с маленькой грудью,избыточным весом,но без волос-просто катастрофа....Гормоны все были в порядке(а там и половые и щитовидной железы)Я купила регейн 5% и стала исправно наносить на волосистую часть головы.Через дней 10-14 волосы полезли со страшной силой-пучки лезли как в фильме ужасов!Я со слезами на глазах применяла регейн.По инструкции выпадение волос в начале применения это норма,но должно прекратиться через две недели...У меня реально за период этой "усиленной линьки" вылезло,которая длится уже более 3х недель вылезло 50-60% волос!Я их просто не ощущаю на голове!Их осталось очень мало!Залысины стали обширнее!((((Это просто ужас!(((Без слёз не могу смотреть на себя!Упала самооценка,я без кепки из дома не выхожу,хотя раньше никогда их не носила,началась таки депрессия...В коже головы после начала применения ощущение легкого жжения или повышения чувствительности,но что-то там явно происходит...Вот сейчас я думаю,может и не андрогенная алапеция у меня,а постродовая или связанная с диетой?И решила я не продолжать применять регейн,да бы хоть что-то осталось на голове,боюсь,что с такой сильной потерей волос за последние 3 нед.просто совсем облысею...Перед детьми стыдно даже((((Простите,но у меня просто крик души!!!Ведь с такой проблемой не к кому даже обратиться....Сейчас я начала применять комплекс масел как маски для волос(в состав входит виноградное,шиповниковое и др.)Принимаю витамины для ногтей и волос Комплевит.У меня вопросы: пожалуйста,подскажите,те волосы,которые я потеряла за время пользования регейном реально вернуть или это уже необратимый процесс? Всё -таки есть вероятность,что доктор ошиблась и это не андрогенная алапеция,а постродовая например,и регейн мне не нужен,а он только навредил ещё больше?И что же мне делать дальше?Продолжить применять регейн и он действительно мне поможет на время его пользования?Ну что,что же мне делать? Пожалуйста,помогите!!!!
Добрый день. При очной консультации и результатах анализов более точно устанавливается диагноз, нежели по заочному описанию, без приложения фотографий. Если отталкиваться от вашего описания я не стала бы ставить под сомнение диагноз трихолога. Андрогенная алопеция есть у всех, здесь лишь вопрос времени. Было бы неплохо сделать трихограмму и посмотреть какое количество волос находится в той или иной стадии. Как вы отметили усиленное выпадение волос на начальной стадии применении средств на основе минаксидила это норма. В любом случае лечение выпадения должно быть комплексным. Обратитесь за повторной консультацией к врачу, который назначил вам лечение, у него на руках ваши анализы и анамнез, при необходимости вам скорректируют лечение. После родов и по окончанию лактации - выпадение волос является нормой. По описанию рациона питания- это несбалансированная диета. Питание должно быть сбалансированным, прием пищи не менее 5 раз в день малыми порциями. Я не вижу противопоказаний для отмены Регейна. Поработайте над своим психо-эмоциональным состоянием, стрессы провоцируют выпадение волос. Ограничьте применение фена, тугие хвосты, ободки и заколки. Можете дополнительно сдать расширенный биохимический анализ крови для исключения нарушений (холестерол, общий билирубин, АЛТ, АСТ, триглицириды, глюкоза, щелочная фосфотаза, амилаза, креатинин)с доп. компонентами (Железо, Селен, ферритин, трансферрин, сывороточное железо, латентная железосвязывающая способность, ОЖССС, фолаты). Скорейшего Вам выздоровления. С уважением, Юлия Пярн.