Консультации / Педиатрия

Увеличение печени и селезенки у ребенка

Здравствуйте, 3 недели назад перенесли инфекционный мононуклеоз. Сдавали кровь на вирусы и был подтвержден ВЭБ и мегалоцитовирус. Печеночные пробы в норме. По результатам УЗИ увеличена печень +1.5 правой долей. Деформирован желчный пузырь в области тела с наличием перетяжки и перегиба. Селезенка размером 86х36, вена не расширена 2.9 мм. Паренхима средней эхогенности, неоднородна, в среднем сегменте- жидкостная кистозная структура с эхогенной капсулой и однородным содержимым 9х7. В городе нет гематолога, кровь сдавать повторно через неделю, при выписке мононуклеаров не было. Ребёнок на диете, какое нужно питание и нужно ли медикаментозное лечение. Заранее благодарна за помощь.
Добрый день! Эти органы увеличиваются в ответ на инфекционный процесс. Нужно просто восстановиться после болезни, в комплексной терапии для этого могут назначить препараты интерферона, поливитамины, гепатопротекторы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.