Консультации / Психология и психиатрия

Какой-то странный аутизм или помогите мне самой не разобраться

Здравствуйте,Ариель Аркадьевич!Помогите, пожалуйста, разобраться.Очень переживаю.Будет много букв.Сейчас девочке 2года 5 месяцев. Ребенок родился в срок в стремительных родах,массой 2900 ростом 49 см. В родах пострадал шейный отдел,она была спазмирована и укорочена.Так же был и есть до сих пор выраженный гипотонус,особенно ручек. В 3 месяца шея раслабилась после курса электрофореза с эуффиллином. Первые 2 месяца жизни была гипервозбудима,не спала толком много плакала. В 2 месяца начала отказываться от груди,кормила во сне до 6 мес.Несмотря на сильновыраженный гипотонус развивалась по сроку.Гулила с 1,5 месяца,лепетала с 6 месяцев,к году 10 слов знала,указательный жест появился ровно в 10 месяцев,села в 6,ползала с 7,пошла в год. После отказа от груди никак не хотела кушать из бутылки,месяц кормили из бутылки только во сне,а потом привыкла вроде как.В год много чего уже показывала,танцевала,говорила по телефону,показывала все части тела,лица,все повторяла.Вообще развивалась хорошо,радовала свою очень мнительную маму. Когда ей было год и 9 на свет появилась ее сестра.При первой же встрече с ней стукнула по личику, а меня встретила с радостью,обняла и сказала это моя мамочка.Это ее первое предложение. Вместе с бессонными ночами начались ее капризы и мои подозрения. Она никогда не любила смотреть в глаза и всегда была спокойной девочкой, но я не заморачивалась. У нее как раз в это тяжелое время порвалась соска,а другие она не брала.Раньше с засыпанием проблем не было.Теперь же без соски усыпляли по 2-3 часа,днем истерила на пустом месте,специально просила у меня то что нельзя и на отказ были бурные реакции,начинала бегать туда сюда с ревом.Стала грустной,в глаза смотреть вообще не хотела,особенно тяжело было просыпаться.Иногда ходила на цыпочках. Иногда жила в себе будто. Я постоянно извлекала ее из себя. Все мое внимание было на ней. Я видела как ей тяжело,но помочь не могла. Иногда она не отзывалась на имя. Не хотела со мной играть. Но речь у нее стремительно развивалась,она смотрела мультфильмы и будто бы развивалась. Ей 2 лет еще не было она знала все цвета,фигуры,называла их. Стихи знала. Интелектуальное развитие было нормальное,но вот с эмоциями и с поведением были проблемы. Показали ребенка неврологу. У нее была легкая атаксия по утрам. Невролог объяснила это выраженным гипотонусом и вальгусной установкой стоп,сильно косолапит. После курса магнияв6 стала спокойнее,на цыпочках перестала ходить. Но все равно я видела у нее симптомы аутизма,глазной контакт иногда отцутствовал,уходила в себя,не отзывалась,но при этом она говорила,что ей надо,ей очень нравилось выделываться перед гостями,перед взрослыми,с ровесниками не играла,игнорила их но и не боялась. Любила нюхать духи,крема,а игрушки грызла до 2 лет и сейчас может грызть.Ребенок с года очень любит играть с резиновыми зверушками,она их постоянно носит в руках,диалоги они у нее ведут,сцены из мультиков на них разыгрывает,катает их с горки,а еще она их держала в руке когда рисовала например,и будто это не она рисует,а зверушка,она так говорила. Любила ныкать игрушки под ковер.Любила повторять одни и те же фразы из мультов иногда к месту,иногда нет. Был негативизм,она на все отвечала нет или антонимами,сейчас прошел,называла себя по имени,сейчас называет себя я,на фотке называет по имени.В одно время отказывалась говорить да и нет,хотя до этого говорила,сейчас говорит и да и нет. Иногда говорит мне ты не папа ты мама ли покажет на лошадку и скажет это не корова это лошадка,как-то странно. В2 года сказала мне,что она боится с детишками играть,сейчас вроде не боится сама подходит,подражает им иногда. Мелкая моторика плохая,пазлы собирает с моей помощью,знает место пазла,а четко на место не ставит,играет в лото,зрительная память хорошая,показывает говорит,много стихов знает,песни поет,знает 2-3 песни поет нормально,неуклюжа,когда идет голову то направо то налево клонит,под ноги не смотрит,равновесие плохое,вся какая-то развязная,мне так кажется,когда я ее сравниваю с другими. На горшок просится покакать,вот сейчас 2 и 5 сейчас просится уже посикать ,но может и забыться. Сама не кушает,редко может но очень неуклюже,аппетит плохой,кормлю перед телевизором.Жевать не хочет. Строгого и повышенного тона не любит,сразу начинает реветь. Сейчас на отказ бурная реакция,сразу истерика.Если игрушка упадет начинает реветь иногда поднимает ,иногда нас заставляет. Иногда задает мне один и тот же вопрос и слушает ответа,может спросить что это,если увидит странный предмет.Из ролевых игр может иногда покатать куклу в коляске,укладывает кукол,иногда кормит. Фантазия богатая.Иногда просто говорит фразы из мультов и стучит игрушками по столу. Иногда странно водит руками по поверхности,иногда странно ложит руки мне на колени и смотрит на них,иногда когда засыпает может что-то говорить шепотом и рассматривать близко свои руки(когда засыпает,было так раза 2) Было время,примерно месяц она просыпалась в дурном настроении,и ноет 2-3 час подряд,играть не хочет,ничего не хочет,хочет сидеть на коленках у меня и теребить мой крестик,с рождения теребит. Истерила на пустом месте. В это же время начала отвечать невпопад,например я ее спрошу как зовут ее игрушку ,а она мне там пылесос не работает. Вот сейчас с этим получше,можно сказать почти прошло. К сестре сильно ревнует,иногда ей соску дает,по просьбе помогает в уходе за ней,но не всегда,если сестра до нее дотронется она начинает как бы отряхиваться от грязи начинает себя руками бить,хлопать,может себя похлопать,когда психует. А еще меня тревожит,что она все время мне говорит скажи это скажи то. Например,она говорит скажи пить хочешь,так она просит пить вроде,иногда может сказать дай попить,все время она говорит скажи. Предугадывает,что я скажу и говорит скажи.Я например к ней иду она говорит скажи что моя девочка делает. И так постоянно,я стараюсь игнорировать и не повторять,не знаю как на это реагировать. А еще,если что не по ней,она словами изъясняться не хочет,а хнычет,а если скажешь,скажи словами еще сильнее ревет. Меня сильно беспокоит,что по утрам она долго не может придти в себя,она не может ничего понять и ничего не хочет,но это все временами,периодами. К вечеру она вседа веселая,почти всегда.Еще после года она просыпалась и сразу начинала предметы показывать и называть,но тогда я думала это нормально. Вот сейчас у нее начинает появляться интерес к другим детишкам. Но общается она с ними странно. Они ее не понимают. Иногда фразами из мультиков,иногда чушь говорит,она как будто перед о мной делает вид,что общается,а сама за детишками бегает,повторяет за ними,но по сравнению с ними тормозит что ли,не знаю как сказать,как будто в себя уходит и в этом хаосе начинает за ними повторять и иногда чушь говорит. Вообщем это пока не общение,но хоть интерес есть. Обниматься не очень любит,но иногда у нее бывают порывы нежности. Показала психологу,она ничего страшного не увидела,сказала,что у нее растройство поведения. А аутизма сказала нет,но я не верю))) Ариель Аркадьевич,ну вот на что это похоже?иногда она мне кажется самым обычным ребенком,а иногда не от мира сего,может у нее темперамент такой,папа у нас флегматик?неужели ршд?или Аспергера?или аутичные черты?Я запуталась. К психиатру идти не хочу,не хочу диагнозов и лечения психотропами.Помогите пожалуйста советом)))только не пишите нужна очная консультация,я так старалась все подробно написать,напишите пожалуйста,что вы думаете о моей дочке. Очень хочется верить,что мой ребенок обычный,потому как второй особенный.
Здравствуйте! Вообще-то, по хорошему, ребеночка надо бы осмотреть очно. Аутизм - нет. Но, как мне кажется из описания, тут речь идет о некоем "стыке" между психологией, психиатрией и неврологией. Заочно разобраться у меня, увы, не получится.