Консультации / Педиатрия

Прививка от полиомиелита

Анна Павловна, помогите пожалуйста. Ребенку 10 месяцев. Прививки были сделаны только в роддоме. Далее мед. отвод от нефролога. Сейчас разрешили делать прививки, но в поликлинике нет вакцины от полиомиелита. Сделали только АКДС и гепатит. Слышала, что дети привитые ОПВ заразны для не привитых детей. Т.е до того как нам сделают 3 прививки от полиомиелита нам стоит избегать контактов с другими детьми? Не могу же я у каждой знакомой с ребенком спрашивать когда им делали ОПВ. Насколько вероятно это заражение? Очень переживаю по этому поводу, сложно совсем ограничить контакт с другими детьми. Спасибо.
Здравствуйте. Заболеть от привитого ОПВ здоровому ребенку невозможно. Риск есть только при иммунных дефицитах - а это либо серьезные врожденные болезни, которые встречаются 1 на 10 тыс населения, либо преобретенный иммунодефицит - ВИЧ, СПИД, лучевая или химиотерапия при онкологии, или массивная терапия кортикостероидными гормонами или цитостатиками как при ревматоидном артрите - таким взрослым и детям нельзя контактировать с привитыми ОПВ. Остальным можно. Не волнуйтесь, и как только появится возможность - прививайтесь. Растите здоровыми!