Консультации / Терапия

Субфебрилитет отчего

Добрый день,уважаемые специалисты! прошу помочь хотя бы каким-то советом.Сбилась с ног в поисках причин моей температуры. Первый вопрос,на который до сих пор не знаю ответ-истинный ли субфебрилитет? Измеряю Т каждые 3 часа,уже почти месяц(Т обнаружила 3 месяца назад,после воспаления подчелюстных л/у после процедуры биоревитализации у косметолога) График последний месяц такой- в 8.00, 11.00,14.00 Т от 36.6 до 36.8, и лишь в диапазоне с 17 до 20.00 оно может подняться до 36.9-37.2, после 21.00 возвращается ниже 37 и ночью тоже нет. Закономерности нет,кроме того,что она всегда поднимается к вечеру или после физической активности. Неделю была у родни на даче,вечером не было ни разу за 4 дня температуры. Когда Т достигает 37-37.2 я раньше чувствовала холодные мокрые руки и ноги,озноб в спине,горячие щеки. Уже месяц пью Тардиферон(обнаружен пониженный Ферритин и гемоглобин), врач решил что это причина моей Т. После приема Тардиферона я не чувствую вообще когда есть повышенная Т, т.е. она никак не беспокоит. Второй момент,Т измеряю ртутным термометром- так вот,во рту Т всегда ниже,чем аксиллярно. Измеряла даже ректально- там норма тоже,как и во рту! Только аксиллярно дает мне картину субфебрилитета. Я конечно была у очень многих врачей,а именно: терапевт, три стоматолога( по результатам пантограммы на верхушках зубов есть 3 кисты,4 гранулемы,воспаление левой гайморовой пазухи,сейчас лечу поэтапно зубы),ЛОР,гематолог, невролог,чел-лицевой хирург, прошла такие анализы: ОАК,биохимия крови, весь пакет гормонов щитовидной железы, Ревма-фактор(повышен до 45,выше нормы в 3 раза),С-реактивный белок, гликированный гемоглобин,сделано УЗИ щитовидки,УЗИ органов брюшной полости,флюорография, -все в норме без отклонений. УЗИ лимфоузлов- динамика хорошая,подчелюстные уменьшились до размеров меньше 1 см. Еще жду по записи обследование у гинеколога и маммолога. Хочу сделать Диаскин-тест и жду ответ по результату АЦЦП. Пол-года назад мы узнали,что муж болен ГЕп С, я сдавала анализы - результат отрицательный(может надо еще раз сдать?) Конечно,прочла массу похожих тем в интернете, не знаю стоит ли проходить МРТ головы, КТ грудной клетки или какие-то еще необыкновенные исследования и анализы? Такое впечатление,что ищу кошку в темной комнате( НЕоднократно слышала советы посетить психотерапевта. Да,конечно,после увеличения Л/У я испытала сильнейший в жизни стресс,т.к. полезла в интернет и сразу же нашла симптомы неизлечимой болезни,решила и твердо уверовала,что это конец. Один Бог знает,что я пережила и как выходила из этого состояния, еще и с 2 детьми на руках,чтобы никто не заподозрил. Что мне сейчас делать не знаю.Нет ни потов ночных,ни слабости, ни похудения(похудела во время Поста на 3 кг,но потом же их и набрала снова) Перестать искать? или пройти еще какие-то информативные исследования? Может ли такая картина быть из-за кист в зубах?одна киста большая почти 1 см. Или дело в железодефиците или в чем еще? уже сил нет брать в руки термометр,прошу,пожалуйста,дайте совет,что делать дальше. Спасибо!
Здравствуйте! Измерение температуры в подмышечной впадине считается наименее точным методом. Кожа человека является главным органом терморегуляции, а в подмышечной впадине очень много потовых желез, поэтому измерение температуры на поверхности кожи в подмышечной впадине не всегда дает точный результат. Самый точный метод - это измерение температуры в слуховом проходе, но для этого нужен специальный градусник. Измерение температуры в ротовой полости – более точный метод, однако на его результаты может повлиять частота дыхания, недавний прием горячей или холодной жидкости. При измерении температуры в полости рта необходимо воздержаться от приема пищи и жидкости, а также от курения, за 1 час до измерения. Измерение температуры в прямой кишке – Т в прямой кишке на 0,3-0,6 С выше температуры в полости рта. Но следует учитывать, что после большой физической нагрузки или после горячей ванны ректальная температура может повыситься на 2 градуса и больше. Нормальная Т тела варьирует от 35,5 до 37,4С. В Вашей ситуации наблюдается нормальное повышение Т тела после физической активности и к вечеру. Т.е. истинного субфебриллитета у Вас нет. Вам необходимо долечиться у стоматолога, пройти намеченные обследования, сдать анализ крови на вирусный гепатит С повторно, пройти МРТ головного мозга. Желательно проконсультироваться у ревматолога по поводу ревматоидного фактора. Ревматолог назначит дополнительные обследования и исключит системные заболевания и патологию суставов, болезнь Рейно, которые могут давать температуру. Очень часто на фоне стрессов развивается термоневроз. С уважением, Адельшина Л.Р.