Консультации / Хирургия

Релаксация купола диафрагмы

Сергей Валерьевич, здравствуйте. Что делать, когда флюорография показывает сегментарную релаксацию купола диафрагмы? К какому специалисту обратиться? Серьезное ли данное изменение, обратимо ли оно? В интернете пугают, что это плохо, а так ли? Стоит ли чего-то опасаться? Хочу поехать путешествовать, где может не прийти во время помощь. В последнее время (как полгода) имеются регулярные боли за грудиной с левой стороны, отдают в лопатку, при ходьбе - небольшая одышка, при глубоком вздохе - боль сильнее. Думала, что это остеохондроз или межреберная невралгия. Теперь сомневаюсь. Жить можно, но активность и качество жизни страдают.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Ничего делать не нужно. 2-4. Обычно ничего серьезного. 5. Езжайте. 6. Если есть какие-то сомнения - сделайте обычную рентгенографию грудной клетки, вместо флюорографии. И обратитесь к хирургу. Но думаю, что это всё не обязательно.
Спасибо,Вы меня успокоили! Всего Вам хорошего!