Консультации / Гастроэнтерология

Перетяжка желчного у ребенка 3 5 лет запоры

Подскажите пожалуйста.ребенку 3,5года.мучились запорами около 1,5 лет.кал был жесткий,были трещинки и в итоге развился психологический запор,мог не какать 7-8дней.но с этой проблемой мы месяц уже как по боролись и ребенок теперь ходит в туалет каждый день по 2-3 раза.но стул теперь овечий кал.по анализам копрограммы, крови и мочи все в норме.узи-перетяжка желчного.месяц назад по совету врача начала давать перед приемом пищи оливковое масло по ст.ложке.стул сразу наладился.стал мягкий.но постепенно снова стал жесткий.масло убрала.сейчас ставим свечи с бифидумбактерином,но эффекта нет.подскажите может какие то желчегонные стоит попить,например хофитол?слабительные перепробовали кучу за 3года,кроме сенны ничего не помогало.пойдем на прием к хирургу.но он наверное ничего нам не выпишет и отправит к гастроэнтерологу
Здравствуйте! Дело в том, что проблема выделения желчи может провоцировать запоры, но если у ребенка в рационе питания мало овощей, воды и преобладают мучное и сладости. Так как причиной запора может быть анатомическая особенность строения кишечник - долихосигма, то все таки стоит показаться хирургу. возможно надо будет пройти специальное обследование. Хофитол или фламин можно пропить, вреда не будет. Здоровья вашему ребенку!