Консультации / Отоларингология

Постоянно боль в горле

Здравствуйте,помогите пожалуйста... Всю жизнь сколько себя помню был заложен нос,соплей нет,но заложенность есть.Но Проблема которая меня беспокоит началась год назад.Начала по утра (глубоко в горле)чувствовать скопление слизи приходилось отхаркиваться,а днём слизь как бы стекала по горлу,это продлилось,где то 2 мес,затем горло начало сильно болеть,глубоко в горле,на определенном месте,ощущала буд то язвочка там,в мести с этим начало болеть правое ухо и отдавать в голову правой стороны,лор после ренген носа и осмотра поставила о.фарингит и х.танзилит,обострения происходят примерно каждые 1,5 месяца. Сейчас снова обострение (у врача ещё не была)и я обнаружила на задней стенки горла красную шишечку.Врач прописывает постоянно антибиотики и при очередном посещении только меняет их, мне 23 а за этот год я пропила кучу антибиотиков и все бестолку,ужасно устало от этих болей в горле,голове и ухе,ни разу за все время врач не отправляла меня на анализы либо физ.лечение, кромене рентгена носа,да и несколько дней назад узнала о беременности,беременность желанная! Подскажите что мне делать? Как от этого избавится ? Это ужасно мешает? Что мне делать?
Здравствуйте. Прежде, чем назначать лечение, нужно установить диагноз. Если установлен диагноз хронического тонзиллита, обострения постоянные, сильно нарушают жизненный ритм, в дальнейшем, после родов, можно будет рассмотреть целесообразность операции по удалению небных миндалин - тонзиллэктомии. Во время беременности придется справляться с инфекцией местными, а иногда и общими антибактериальными средствами - есть такие, которые ребенку не вредят. При заложенности носа беременным я обычно рекомендую пластырь Бризрайт - пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию, если наложите пластырь неправильно - пользы он не принесет! Крепкого здоровья Вам и малышу.
Спасибо вам большое за ответ! И за добрые пожелания! А скажите ещё пожалуйста,чем можно побрызгать или рассасывать,или полоскать,что бы облегчить боль в горле,в моем случаи,на время беременности?
Рада помочь. Выбор местных средств большой, общего эффекта они не дают, потому и бояться их не нужно: я обычно рекомендую для полосканий раствор гексорала или тантум верде, не менее 2 - 3 раз в день, на 7 - 10 дней; из местных антисептиков в виде таблеток или пастилок для рассасывания в полости рта - лизобакт, либо ларипронт, содержащие природный антисептик лизоцим. Поправляйтесь!