Консультации / Наркология

Справка на работу

Здравствуйте! Я лежала в больнице 5 лет назад, только недавно узнала что оказывается состою с тех пор на учете, потому что не ходила на проверки, я просто вообще не знала что надо куда-то ходить, не употребляю около двух лет совсем, за эти пять лет - пару раз, плюс год не пью ни капли. Вопрос такой - на новой работе попросили справку от нарколога, как раз тогда пошла в диспансер и узнала об учете. Нарколог сказал что нужна характеристика со старой работы и обходной лист с новой. Характеристику получила, обходной лист на новой работе не дают, говорят иди у нас тут в диспансер (соседний город), раз там такие проблемы. Вопросов несколько - что это за обходной лист, и понятно ли работодателю что раз его просят, то я там на учете, или его просят у всех? Смогу ли я получить эту справку в другом диспансере тоесть не по месту прописки? Что за справку мне дадут, что в ней обычно написано, и что будет у меня - тоесть будет ли там про учет? И еще - если я попросту скажу об учете на работе и меня все равно оставят, существуют ли какие то тесты которые я могу пройти в диспансере, чтобы принести какую то другую бумагу, по которой видно что я давно не употребляю и не пью, и в каком порядке и где их можно пройти, если да? Ну и вообще как быть в этой ситуации, может я зря переживаю и это вообще врачебная тайна если я не употребляю сейчас, и я вообще могу пройти тест на употребление в любом диспансере и все? Как быть? Заранее благодарю за ответ
Добрый день. Когда речь идет об алкоголе, как правило, работодатели относятся к этому гораздо лояльнее, чем если бы речь шла про употребление наркотиков. Получить справку от нарколога можно в любом кабинете, где оказывают подобные услуги. К сожалению, нет таких тест-систем, которые могли бы определить, как долго Вы не пьете. они могут показать лишь то, что в настоящий момент Вы трезвы. Бывает так, что, получая справку в другом городе, данные об учете не высвечиваются и Вы для нарколога не состоите на учете. Я бы рекомендовала пройти нарколога в другом городе - с большой долей вероятности Вы получите справку, что годны к работе. Возможно, будет написано - противопоказания отсутствуют, возможно - просто годна. Получить такую справку можно не только в диспансере, но и в любой фирме, которая проводит медосмотры. Думаю, что Вы напрасно переживаете. По поводу обходного листа - впервые слышу о таком документе. Возможно, речь идет о справке, что Вы действительно работаете в данной организации. Но я бы рекомендовала, для начала, пройти осмотр у нарколога, получить справку, начать работать. А затем уже решать вопросы по поводу снятия с учета.