Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Здравствуйте. Мне 34 года 19.03.2010 попала с приступом в Урологическое отделение. После ренгена почек обнаружили в правой почке камень 6 мм. В больнице пролежала пять дней сняли приступ и выписали. Врач никаких рекомендаций не дал. Подскажите пожалуйста какими препаратами можно вывести камень в домашних условиях? Слышаша про траву дробящую камни Милена красильная. Насколько она эффективна? Обращаться к врачам в поликлинику крайне затруднительно, так как являюсь инвалидом колясочницей.
Достоверных данных об эффективности марены красильной при почечно-каменной болезни нет. Что касается возможности отхождения камня из почки, то все зависит от того, где он исходно располагается. Если Вас сейчас нично не беспокоит, а камень действительно находится в почке, а не в мочеточнике, то лучше никаких активных действий не предпринимать.
Здравствуйте Елена Анатольевна. Спасибо за ваш ответ. Но у меня к вам есть вопрос на данную тему. Камень действительно находится в почке, не в мочеточнике. В 2006 году я делала УЗИ почек и показало начилие песка в правой почке. И вот за три года он скристализовался до камня в 6 мм, Есть ли вероятность того что камень в почке и дальше будет увеличиваться в размере и затем для его удоления нужно будет оперироваться? Приступ был очень болезненый, не хотелось бы ощутить подобное. Слышала о лазарном дроблении камней, но в нашем городе данный вид лечения не практикуется. В каком случаи можно воспользоваться данным методом избавления от камней? Спасибо.
Елена Анатольевна не написала вам в первом письме, но тянущие незначительные боли ощущаются с правой стороны в области поясницы. Что с ними делать?
Боль в поясничной области, скорее всего, связана с проблемами позвоночника. Камень в почке размером 6 мм требует выполнения УЗИ 1 раз в 6 месясцев. Если он будет расти его нужно дробить (не обязательно лазером, есль и другие методы воздействия, но суть их одинаковая). Если камень мигрирует из чашечки в лоханку (это видно при УЗИ и на экскреторных урограммах), то, в принципе, можно выполнять дробление даже при таких незначительных размерах. Будет камень увеличиваться в размерах или нет, достоверно прогнозировать нельзя. Следует помнить, что росту камней способствует воспаление (т.е. при плохих анализах мочи риск выше) и потребление малого количества воды.