Консультации / Маммология

Злокачественная опухоль молочной железы

Здравствуйте. У женщины 45 лет обнаружена опухоль молочной железы, наследственность отягощена, сделана маммография: подозрение на злокач обр, размер 1,5х2,5см, лф узлы на снимке не увеличены. Аспирационная биопсия: атипические клетки. На след. День назначен консилиум, на нем пропальпировали, лу не определяются, рекомендована операция. Госпитализация в онкодиспансер на 19.05. Не могли бы вы помочь разобраться.1) Обязательны ли сейчас кт огк, бр. Полости, груди. Иноформативен ли этот метод до операции?Он обязателен для постановки стадии? 2) Корректно ли заключение биопсии? Или потом по этим же стеклам будет более полное заключение? Иммуногистохимическое исследование (трепан-биопсия), лучше его сделать?Зависит от этого потом путь лечения? 3) Какой метод лечения предпочтителен сначала?Химиотерапия или оперативное лечение? 2) Оперативное в каком объеме?Секторальная резекция с интраоперационной гистологией, и в случае злокачественности расширение объема до мастэктомии? 4) Сцинтиграфию в такой ситуации следует делать?Заранее благодарю.
Добрый день! 1)все вышеперечисленные диагностические методы обязательны!так положено по стандартам!могут быть микроотсевы в других органах и из-за этого изменена стадия заболевания 2)заключение пункции не полное!для этого нужно делать трепан-биопсию с иммуногистохимией!по этим же стёклам что сейчас у вас больше информации не будет,если я правильно поняла вам делали тонкоигольную биопсию. Безусловно от степени дифференцировки опухоли зависит дальнейшее лечение 3)все индивидуально. Все зависит от размераопухоли,её типа,вовлечения соседних органов и тканей и поражения лимфоузлов 4)именно для этого на дооперационном диагностическом этапе делать игх и трепан-биопсию. млжно и интраоперационно сделать гистологию,но лучше когда вы идёте на операцию уже с определённым объемом операции 5)сцинтиграфия показана в случае злокачественного заболевания-опять же поэтому нужно доказать что оно есть,либо сделать её после операции,когда врачи определяться с типом опухоли