Консультации / Неврология

Секвестированная грыжа межпозвоночного диска

Добрый день. Меня зовут екатерина, мне 30 лет. Боли в спине появились давно, но они скорее были направлены не на саму спину а все очень сильно отдавало в левую ногу. Со временем боль утихла и перестала беспокоить, я сходила в поликлинику мне сделали рентген, выписали таблетки и сказали что болеть так теперь и будет. На этом собственно говоря лечение и закончилось... Это был наверно 2012/2013 год. В 2014 году у меня родился второй ребёнок и после родов боль вернулась с ещё большей силой. Ходила к мануальщику колол мне иголки но как то не особо помогало, проделала курс массажа. Не могу сказать что болт ушла но стала не такой острой. Позавчера сделала мрт позвоночника. Заключение - на уровне межпозвонкового диска l5-s1 выявляется левосторонняя парамедианная секвестированная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 11 мм, секвестр до 3 мм. Переднее субарахноидальное пространство и передняя стенка дурального мешка компримированы. Межпозвоночные отверстия умерено сужены. Грыжа компримирует умеренно спинномозговой нерв l5 слева. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 8 мм. Вторичный стеноз позвоночного канала. Скажите пожалуйста как обычно проходит лечение у людей с таким диагнозам, обязательна ли операция?
Добрый день,Екатерина! Лечение в данном случае проводится плановое и комплексное, по Стандартам оказания медицинской помощи, то есть бесплатно, по месту жительства: массаж, физиотерапия, мануальная терапия, лечебная физическая культура, лечебное плавание. Пришлите мне сам снимок МРТ, по описанию - у вас все достаточно серьезно......снимок можно сделать на свету, на стекле окна и прислать мне, постараемся разобраться в Московской Клинике по поводу дальнейшего лечения. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович