Консультации / Маммология

Грудь увеличивается и уменьшается

Здравствуйте ! Мне 31 лет. Мой вопрос отклонили. Пишу повторно. Подскажите пожалуйста у меня часто бывает, что грудь увеличивается и уменьшается, с весом это не связано ! Вес не меняется, формы тоже. Только грудь. Грудь может примерно на один размер меняться. Так что со стороны очень заметно. И когда она растёт я прям это чувствую. Уже несколько лет так. Вес у меня 49 кг, рост 165, грудь 3 размера. Но может до 4 рости. Никакие препараты не пью. Ничего не беспокоит. Когда грудь растёт, растут оба. Только когда грудь увеличивается под левой подмишкой, рядом с грудью появляется небольшая опухлость. И на этом месте незначительная боль, (как синяк болит,) а так больше ничего не беспокоит. Стоит сдавать какие то анализы? И если да, то какие ? Или это нормально ? Рожала 2 раза. 9 И 8 лет назад. Обоих кормила грудью. Старшую 5 месяцем, мало так как была со вторим беременна, младшую 1,2 года. Когда старшую кормила грудью у меня в левой груди появилась киста, в виде шарика. Если не ошибаюсь 12-15 диаметра. Сказали после нужно удалять, с помощью операции. В этот момент не сделали, так как была беременна, а после кормила грудью. Когда младшую кормила киста пока была. После кормления через некоторое время она сама исчезла. Врач пощупал и сказал что шарик исчез. Про то что грудь иногда увеличивается врач на это не обратил внимание, сказал что ничего страшного. Стоит ли из за этого беспокоится ? Заранее спасибо !
Увеличение молочных желез перед месячными - явление физиологическое. Разница в размерах молочных желез есть у всех женщин. Проведите УЗИ молочных желез с 6 по 10 день цикла, обсудите результаты исследования с маммологом.