Консультации / Гинекология

Результаты кольпоскопии и цитологии

Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога. Беспокоило незначительное кровянистое выделение после полового акта. Прошла кольпоскопию. Результат: эктопия шм. Зт 1 типа нормальная колпоскопическая картина. Кс- адекватная, стык виден. Зона трансформации- есть нормальная 1 тип. Атрофия эпителия-нет. Децитоз-нет. Открытые железы- есть, нормальные. Ретенционные кисты-нет. Сосуды (ст, ас)-есть, типичные. Лейкоплатия или кератоз-нет. Мозайка-нет. Пунктуация-нет. Ацето-белый эпителий-нет. Внутри поражения контуры более плотного абэ- нет. Признаки гребня- нет. Эктопия-есть, небольшая. Йод негативная зона- нет. Эндометриоз- нет.Клинический диагноз- эктопия. Результаты цитологии: лейкоциты 20-25 в скоплении больше 40. Клетки поверхостного слоя эпителия- много. Клетки промежуточного слоя плоского эпителия-немного. Клетки с дегенеративным изменениями в ядре- немного. Клетки с дегенеративными изменениями в цитоплазме-немного. Клетки цилиндрического эпителия-немного. Эритроцитарный фон-умерен. Лейкоциты с-13-15, v 17-20. Эпителий плоский с значит, vзначит. Кокковая флора немного. Палочковая флора значит. Гонококки отр. Трихомонады отр. Что же это все значит? Что же это все значит? Врач толком ни чего не сказала, возможно то, возможно это. И напугала меня предраком. Что мне делать дальше?
Добрый день. Действительно. Контактные кровотечения могут быть проявлением онкопатологии или фондовых процессов. В любом случае, учитывая возраст, вам требуется адекватное лечение. Но приемлемый должны пройти биопсию. Этот анализ не дублирует онкоцитологию. Перед биопсией проводится санация влагалища. Обычно это свечи ( гексикон, бетадин), иммунокорректоры, например, виферон, а также гели ( кольпоцид). По результату ПГИ определяется метод и глубину деструкции. Только после этого проводится соответствующее лечение. Но вся ткань шейки матки, полученная при конизации, будет снова направлена на ПГИ. Это обязательное условие.