Консультации / Дерматология и косметология

Беременность после приема Роаккутана

Здравствуйте, Анна Станиславовна! Вы пишете, что в течение 1,5 лет после приема Роаккутана нельзя допускать беременность. Как же так, значит мой дерматолог дезориентировал меня?? По его информации, беременеть можно через два месяца после отмены препарата. Я принимала Роаккутан 6 месяцев по 40 мг в день (результат отличный, проблема акне исчезла), закончила прием 3 месяца назад и через пол года планирую беременность. Вы считаете, это рано? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Светлана! В классической дерматологии одним из первых средств использовался ацитретин для лечения угревой болезни. Период полувыведения ацитретина составляет в среднем 2 дня, однако в организме человека ацитретин может эстерифицироваться с образованием этретината. В связи с этим установлен период времени после окончания лечения ацитретином, в течение которого следует избегать беременности около 2 лет. С новыми препаратами (Роаккутан и Акнекутан) длительно циркулирующих тератогенных субстанций в организме не образуется, поэтому рекомендации немее строгие. Ограничение беременности около 4-5 недель. С уважением, А.С. Бельтюкова