Консультации / Психология и психиатрия

Не могу разобраться в своём гендере

Являюсь гетеросексуальной женщиной. Никогда не любила женские тела и своё в особенности. Завидовала мужчинам и пыталась хотя бы похудеть, чтобы избавиться от широких бёдер (грушевидный тип фигуры) и хотя бы немного приблизиться к "плоскости". Думала о том, что хотела бы быть мальчиком, но отталкивала эту мысль, так как в плане интересов имею как стереотипно женские, так и стереотипно мужские увлечения, одинаково нравится как мужская, так и женская одежда. Однако теперь я понимаю, что гендерная принадлежность определяется восприятием своего биологического пола, а мышление, интересы и роль в социуме отношения к этому не имеют. И, в итоге, я вернулась к тому, что не люблю своё "женское тело". Это вызывает у меня нелюбовь к своему телу, зависть к мужчинам и девушкам, которым просто достаточно перевязать грудь. Но почитав некоторые блоги транссексуалов, которые страдали от тяжёлых депрессий в связи с неприятием своего пола, боюсь что рядом с ними, мои проблемы несущественны. Да и знакомая сказала, что это нормально не любить своё женское тело, если я гетеросексуальна и люблю мужчин. Как разобраться в своём гендере?
Здравствуйте! Вы много пишете, что не любите свое женское тело. И женские тела, в принципе, Вам не нравятся. Уверены ли Вы в том, что будь у Вас мужское тело, оно бы Вам нравилось? Как Вы полагаете, какие эмоции вызывает у мужчины женское тело? Похоже ли Ваше отношение на это? Мне кажется, если бы Вы решились обратиться к психологу, имело бы смысл работать с Вашим отношением к Вашему телу. К себе, в принципе. Относится это к теме гендерной принадлежности или нет, станет видно в процессе работы. Мне кажется, за Вашей постановкой вопроса кроется нечто более глубинное.