Консультации / Гематология

Спленомегалия и тромбоциты при беременности

Добрый день. Мне 28 лет. Беременность 30 недель. (Выкидышей, абортов, других беременностей и родов нет). В течение всего периода беременности была немного увеличена селезенка. Делала узи в динамике. (1 Узи- 155* 65 2 узи через 2 месяца - 156 *71 +варикозное расширение вен ворот селезенки. В 1 триместре беременности уровень тромбоцитов был чуть снижен -130. Во 2 триместре повысился до 190. В 3 триместре резко упал до 75. Остальные показатели крови в норме. Анализы на вич-инфекции, спид, геппатит и тд отрицательные. Половых инфекций не обнаружено тоже. Обращалась за консультацией к гематологу. Были назначены внутривенные уколы(аскорбинка-глюкоза), отвар шиповника, аскорутин в таблетках. После курса лечения показатель всё равно ниже 100. Анализ крови на данный момент. Гемоглобин- 116 эритроциты- 3.13 Цветовой показатель- 0.93 Лейкоциты- 5.3 Соэ- 19 палочкоядерные нейтрофилы - 1 сегментоядерные нейтрофилы - 76 лимфоциты-18 моноциты- 4 эозинофилы- 1 тромбоциты- 75 1. Как увеличить уровень тромбоцитов в крови? (Продукты, витамины) 2. Может ли быть спленомегалия реакцией организма на беременность? Нормализуется ли после после родов? Спасибо вам заранее за ответ и оказанное внимание
День добрый! Для суждения о причинах выявленных изменений нужно знать данные биохимического анализа крови (билирубин общий, прямой, ЛДГ, АСТ, АЛТ, ЩФ, общий белок, креатинин, мочевина), а также гемостазиограммы и анализа мочи. Также важно исключить наличие повышенного давления, отеков. Само по себе такое количество тромбоцитов Вам не вредит. А вот причины, приведшие к тромбоцитопении, могут быть разные. Увеличить тромбоциты продуктами невозможно, нужно понять причину и устранять ее. Спленомегалия не может быть реакцией на беременность. Поэтому в целом важно разобраться.