Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит и последствия зондирования

Игорь эрикович, добрый день! Моей дочери 15 полных месяцев. Временно проживаем в зарубежной стране и по рекомендации местных докторов до года делали (с перерывами) только специальный массаж при дакриоцистите. После года гостили дома, в москве 3 месяца и в это время ситуация с правым глазиком (левый слезный канал открылся в 6 мес) резко ухудшилась (появилась опухоль, покраснение и увеличилось количество выделяемого гноя). По рекомендации офтальмолога провели процедуру зондирования слезного канала и 10дневное лечение дома. К настоящему моменту после 3(!) Повторных процедур зондирования и реабилитации проблема остается. Значит ли это, что у моего ребенка патология (доктор говорит, что в каком-то месте канальчик закупоривается потому что имеет форму типа песочных часов, но как это понять, если процедура проводится почти вслепую, как бы на ощупь?!) Или процедура проведена не адекватно? Почему после процедуры в 3й раз у ребенка пошла кровь из носа (не обильно)? Произошел ложный ход, прорыв канала?? Какие последствия? И что нам делать сейчас, когда мы снова в чужой стране, у ребенка глаз снова (на фоне сильнейшего ларингита) опух, покраснел и загноился, а местный доктор рекомендует ожидать до 2х лет и только промывать глаз и делать массаж. Мы в тупике: с одной стороны понятны последствия при запущенной проблеме ("гуляющая" инфекция, потеря эластичности слезного мешка..). С другой стороны в западной литературе рекомендуется проводить зондирование только если канал не раскрылся к 2хлетнему возрасту ребенка. Пожалуйста, дайте нам подробные объяснения ситуации и поясните алгоритм наших действий. Очень боимся наделать еще ошибок (мне уже кажется, что частыми вмешательствами и проколами усугубили проблему, я очень боюсь, что если и раскроется канал, то слеза уже не будет затягиваться в "дренаж" и т.Д. Заранее вас благодарю
Анастасия, здравствуйте! Из-за проведения процедуры вслепую мог образоваться ложный ход. Возможно, имеет место аномалия анатомического строения канала. В данной ситуации может понадобится проведение зондирования со стентированием в присутствии лор- врача с применением эндоскопии в условиях медикаментозного сна. Только это гарантирует успешность процедуры. Мы поводим такие операции. Для определения тактики лечения нужно провести осмотр ребенка. Найдите возможность в ближайшее время показать ребенка детскому глазному хирургу или приезжайте к нам.
Игорь Эрикович, благодарю Вас за разъяснения, хотя все это звучит удручающе. Тем не менее, обязательно сделаем так, как Вы рекомендуете.