Консультации / Гинекология

Мажущие выделения во время приёма ок

Здравствуйте. В 2015 году было два неудачных протокола эко. Последний был в декабре. После отрицательного результата отправили на гистероскопию с рдв. 25 Января была гистероскопия. По результатам гистологии - хронический эндометрит очагами и хронический цервицит. 31 Января лопнула киста жёлтого тела правого яичника, экстренная полостная операция. После операции в левом яичнике нашли ещё две фолликулярные кисты. Врач назначила клайру на 2 месяца. В первый месяц были скудные мажущие коричневые выделения. Пить клайру прописали без перерыва. Со второго дня цикла 22 марта пропила трихопол и ципролет - 500мг, свечи галавит. 28 Марта в течение 5 дней проходила лечение катеджелем в матку, метрогил внутривенно - 3 дня. В результате на 17 день цикла начались опять мажущие коричневые выделения, которые продолжаются уже 8 дней. Клайры осталось ещё 10 таблеток. По назначению врача на 6 день цикла начала принимать актовегин и курантил. Принимаю 2 дня, назначили 20 дней. Уже всего боюсь, почему так рано начало мазать и так долго длится? А, главное, мог ли эндометрит обостриться после лечения? Болей никаких нет, всё хорошо, только слабость и мажет долго. К врачу попасть не могу, там всё только по записи два раза в месяц.
Добрый день. Все верно, в вашем препарате содержится 28 таблеток, а такие КОК принимаются в пролонгированном режиме, то есть, без перерыва. Кровомазание во время приема КОК вполне возможно в первые месяцы приема. если у вас возникли сомнения, просто обратитесь к врачу вне расписания, ведь у вас уже были неудачные попытки ЭКО и полостная операция. Или пройдите УЗИ в платном медицинском центре, чтобы выяснить состояние эндометрия. Вам 39 лет, надеюсь, перед началом приема КОК вы прошли обследование у гематолога на тромбофилию. Более ничего определенного заочно вам сказать не могу. Желаю удачи!