Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на молоко

Ребенку 2 года, после прекращения грудного вскармливания появилась сыпь вокруг рта и крапивница по телу на все молочные продукты, сдавали анализ на уровень иммуноглобулина результат 308. Отправили на анализы, кал нормальный, глистов, лямблий не обнаружено, на узи жкт обнаружили перегиб желчного пузыря в шейке, в крови легкая железодефицитная анемия, соблюдали безглютеновую диету, принимали дезал, энтеросгель, креон, вместо молока ввели безлактозную молочную смесь (соевую), крапивница опять стала появляться. Сдали кровь на аллергены: казеин - 0,14, молоко - 0,84, яичный белок - 0,39, пищевая панель (яичный белок, молоко, треска, пшеница, арахис, соя) - 0,79. Скажите чем в данном случае можно заменить молоко и сколько нужно соблюдать диету при таких значениях?
Анализ крови не является основой для формирования рациона. Внимание нужно обращать только на то, на какие продукты бывает реакция, которую видите Вы сами. При аллергии на белок коровьего молока безмолочная диета должна быть строгой и длительной. Чем строже, тем более вероятно, что с возрастом белок ввести сможете. Заменять на что-либо молоко необязательно.